Monete romane repubblicane - Asta 98 E-Live

Lotto 71

Base d'asta:

Lotto 72

Base d'asta:

Lotto 73

Base d'asta:

Lotto 74

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 75

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 3; ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 76

Base d'asta:

Lotto 77

Base d'asta:

Lotto 78

Base d'asta:

Lotto 79

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 80

Base d'asta:

Lotto 81

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Marte su quadriga verso d. B. 1; Cr. 244/1 ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 82

Base d'asta:

Lotto 83

Base d'asta:

Lotto 84

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 3; Cr. 233/1 ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 85

Base d'asta:

Lotto 86

Base d'asta:

Lotto 87

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - qBB/MB+

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 89

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - Lucius Aurelius Cotta (105 a.C.) - Denario serrato - Testa di Vulcano a d. entro corona /R Aquila su ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 90

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d.; davanti, una cicogna ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 91

ROMANE REPUBBLICANE - CALIDIA - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius (117-116 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 92

Base d'asta:

Lotto 93

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Busto di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 94

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, urna votiva /R La Libertà su quadriga verso ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 95

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Caecianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a s. /R Buoi aggiogati a s. B. 4; Cr 321/1 (AG ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 96

Base d'asta:

Lotto 97

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 98

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 99

Base d'asta:

Lotto 100

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)