Monete romane repubblicane - Asta 97 E-Live

Lotto 45

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia Cr. 39/4; Syd. 96 (AE g. 13,07) - B÷MB

Base d'asta:

Lotto 46

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 1,03) - BB

Base d'asta:

Lotto 47

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quadrante Cr. 196/4 (AE g. 4,83) - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 48

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quadrante Cr. 196/4 (AE g. 3,86) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 49

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario B. 226; Cr. 350A/2 AG Lieve sfogliatura al R/ - SPL

Base d'asta:

Lotto 50

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 238/1 (AG g. 3,83) Porosità - qBB

Base d'asta:

Lotto 51

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 364/1 (AG g. 3,69) - qBB

Base d'asta:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato B. 1; Cr. 364/1 (AG g. 3,43) Suberato (?) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 53

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 317/3b (AG g. 3,86) - bello SPL

Base d'asta:
155,00 €

Lotto 54

ROMANE REPUBBLICANE - CALIDIA - M. Calidius, Q. Metellus, Cn. Fulvius (117-116 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 284/1a (AG g. 3,68) - qBB

Base d'asta:

Lotto 55

ROMANE REPUBBLICANE - CLOVIA - C. Clovius Saxula (89 a.C.) - Asse B. 1; Cr. 173/1 (AE g. 28,63) - MB

Base d'asta:

Lotto 56

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario B. 6; Cr. 465/3 (AG g. 3,97) - SPL

Base d'asta:

Lotto 57

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario B. 7; Cr. 465/4 (AG g. 4,17) - SPL

Base d'asta:

Lotto 58

ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. Curiatius f. Trigeminus (142 a.C.) - Semisse Cr. 240/2a; Syd. 460 (AE g. 7,6) - BB+

Base d'asta:

Lotto 59

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius L. f. Ahenobarbus (41-40 a.C.) - Denario B. 21; Cr. 519/2 (AG g. 3,71) - qMB

Base d'asta:

Lotto 60

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 392/1b (AG g. 3,95) - qBB

Base d'asta:

Lotto 61

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 4,04) - BB

Base d'asta:

Lotto 62

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario B. 2; Cr. 299/1b (AG g. ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 63

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario B. 24; Cr. 363/1 (AG g. 3,86) - BB+

Base d'asta:

Lotto 64

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) - Denario B. 1; Cr. 304/1 (AG g. 3,96) - qBB

Base d'asta:

Lotto 65

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse B. 20; Cr. 479/1 (AE g. 20,4) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 66

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato B. 3; Cr. 412/1 (AG g. 3,64) - BB+

Base d'asta:

Asta 97 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET