Monete romane repubblicane - Asta 90

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 7

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - SPL


Base d'asta:
320,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 8

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - qSPL


Base d'asta:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 9

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - SPL


Base d'asta:
100,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 10

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Roma seduta a d. seduta ... - BB+


Base d'asta:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius ...
 

Lotto 11

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - SPL/qSPL


Base d'asta:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius ...
 

Lotto 12

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL


Base d'asta:
95,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. ...
 

Lotto 13

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - qFDC


Base d'asta:
130,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. ...
 

Lotto 14

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Roma seduta su scudi, incoronata dalla ... - BB-SPL


Base d'asta:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Lotto 15

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - qSPL


Base d'asta:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. ...
 

Lotto 16

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - qSPL


Base d'asta:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. ...
 

Lotto 17

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una ... - BB-SPL


Base d'asta:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius ...
 

Lotto 18

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a s., dietro il simpulum /R Cittadino nell'atto di ... - BB-SPL


Base d'asta:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus ...
 

Lotto 19

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. /R Aquila su fulmine a d. tra lituo e ... - SPL


Base d'asta:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius ...
 

Lotto 20

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - bello SPL


Base d'asta:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius ...
 

Lotto 21

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Verticordia a d. /R Cupido su delfino a d. B. 3; Cr. ... - SPL/SPL+


Base d'asta:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius ...
 

Lotto 22

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa affiancate dei Dioscuri a d. /R Venere Verticordia stante a s. ... - qSPL


Base d'asta:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. ...
 

Lotto 23

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - qSPL/BB+


Base d'asta:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - Titus Didius ...
 

Lotto 24

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - Titus Didius (55 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R La Villa Pubblica sostenuta da arcate e ... - BB


Base d'asta:
140,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. ...
 

Lotto 25

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; davanti AP in monogramma, sotto, un ... - SPL


Base d'asta:
120,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. ...
 

Lotto 26

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - BB+


Base d'asta:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius ...
 

Lotto 27

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - SPL/qSPL


Base d'asta:
100,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. ...
 

Lotto 28

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Anfinomus a d. porta il padre sulle ... - BB+


Base d'asta:
85,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius ...
 

Lotto 29

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - SPL+


Base d'asta:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius ...
 

Lotto 30

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - SPL/SPL+


Base d'asta:
280,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius ...
 

Lotto 31

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario - Busto di Vejovis a s. con fascio di frecce /R Minerva su ... - qSPL/BB+


Base d'asta:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. ...
 

Lotto 32

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - SPL


Base d'asta:
95,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius ...
 

Lotto 33

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. ... - qFDC


Base d'asta:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius ...
 

Lotto 34

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - qFDC


Base d'asta:
350,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius ...
 

Lotto 35

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - qFDC


Base d'asta:
170,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius ...
 

Lotto 36

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Il satiro Marsia stante a s. con un otre ... - SPL


Base d'asta:
100,00 €