Monete romane repubblicane - Asta 86 E-Live

Lotto 229

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 230

ROMANE REPUBBLICANE - GELLIA - Cn. Gellius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona d'alloro /R Marte su quadriga a d. con la ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 231

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Anfinomus a d. porta il padre sulle ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 232

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 233

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 234

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R La Vittoria andante d. con trofeo e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 235

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente e un pesce /R La ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 236

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 237

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 15; Cr. 337/3 ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 238

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 16; Cr. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 239

Base d'asta:
275,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 240

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 241

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 242

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 243

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 244

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 245

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Crescente lunare circondato da ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 246

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 247

ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 248

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 203/1a (AG ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 249

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 250

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 251

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Filippo di Macedonia a cavallo verso d. B. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 252

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 253

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 254

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 255

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 256

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere su biga ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 257

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Ti. Minucius C. f. Augurinus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Colonna ionica sormontata da una ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 258

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 86 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1230)

SESSIONE 2 (Lotti 1231-1965)

SESSIONE 3 (Lotti 1966-3163)

SESSIONE 4 (Lotti 3164-4166)