ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - qSPL
ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. /R Sedia curule fra sei ... - BB-SPL
ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona /R La Vittoria su biga a d. B. 1; ... - SPL/qFDC
ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - qFDC/FDC
ROMANE REPUBBLICANE - MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. B. ... - qFDC/FDC
ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - SPL-FDC
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - qFDC
ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere su biga ... - SPL+
ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Ti. Minucius C. f. Augurinus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Colonna ionica sormontata da una ... - SPL-FDC
ROMANE REPUBBLICANE - NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. /R La Vittoria su triga a d. B. 6; Cr. ... - qFDC
ROMANE REPUBBLICANE - NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico /R Roma ... - qSPL/SPL
ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - qSPL
ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d.; dietro, un'ascia /R Grifone a d., ... - BB+
ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Cn. Papirius Carbo (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 7; Cr. 279/1 ... - qSPL/SPL
ROMANE REPUBBLICANE - PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) - Denario - Aquila su fulmine /R Tempio esastilo B. 2; Cr. 487/2a NC (AG ... - BB+
ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 208/1 ... - SPL
ROMANE REPUBBLICANE - PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) - Denario - Testa di Diana Planciana a d. /R Capra cretese verso d.; dietro, arco e ... - SPL
ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus (60 a.C.) - Denario - Testa di Leuconea a d.; dietro, un delfino /R Giove su quadriga ... - SPL
ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - A. Plautius (55 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R Il Re Bacco inginocchiato ai piedi di un cammello ... - SPL
ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte con testa grande /R L'Aurora conduce i ... - FDC/qFDC
ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 15; ... - qFDC/SPL+
ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - qSPL
ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte /R La lupa ... - bello SPL
ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo /R Sedia curule tra lituo e corona ... - SPL-FDC
ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Rufus (73 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Aquila a s. con corona tra gli artigli; ... - BB+
ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - SPL+/SPL
ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario serrato - Testa della Spagna a d. /R Un personaggio stante a s. tra ... - qSPL
Asta: Asta 84
29 10 2019 17:00 CET
30 10 2019 10:00 CET