Monete romane repubblicane - Asta 84

Lotto 67

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 68

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 72

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Marte su quadriga verso d. B. 1; Cr. 244/1 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - M. Acilius M. f. (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Ercole su quadriga verso d. B. 4; Cr. 255/1 ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 76

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 3; Cr. 233/1 ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 78

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. Allius Bala (92 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 81

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Pozzo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo a d.; sotto un cane ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 86

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 88

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 89

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 90

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 91

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus Diadematus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Pace su biga a d.; sotto, ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 92

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - M. Caecilius Q. f. Q. n. Metellus (82-80 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Scudo macedone in ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 93

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Caesonius e Q. Servilius Caepio (100 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d. /R I ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 94

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro, LV /R Cavaliere a s. regge ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 95

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 96

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere verso d. regge una ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 97

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Busto di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: