Monete romane repubblicane - Asta 80

Lotto 186

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 187

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Pallade su quadriga verso d. con scettro e un trofeo /R Pallade ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
385,00 €

Lotto 188

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Busto di Pallade a d. /R Ercole stante a s. con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 189

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 190

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d.; dietro, un bastone /R Giove ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 191

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 192

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 193

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 194

ROMANE REPUBBLICANE - VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Tempio di Giove Capitolino B. 1; Cr. 385/1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 195

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - Terentius Varro (49 a.C.) - Denario - Busto di Giove Terminale a d. /R Scettro fra aquila e delfino B. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 196

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. Poblicius (46-45 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Pompeo riceve una palma dalla Baetica B. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 197

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - Q. Nasidius (44-43 a.C.) - Denario - Testa di Pompeo a d. ; davanti un tridente, sotto un delfino /R ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
4.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 198

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 199

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)