Monete romane repubblicane - Asta 80

Lotto 156

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una corona /R Polimnia con una ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 157

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 158

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 159

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - L. Postumius Albinus (131 a.C.) - Denario - Busto di Diana con arco e faretra a d. /R Tre cavalieri al ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 160

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus (81 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana con arco e faretra a d.; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 161

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Cane che corre verso d.; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 162

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. /R Due carnyx incrociate; in alto ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 163

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) - Denario - Busto del console Aulus Postumius Albinus Regillensis ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 164

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Giunone Sospita su biga a d. ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 165

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 166

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo /R Una ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 167

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 387/1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 168

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 169

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 170

ROMANE REPUBBLICANE - SENTIA - L. Sentius C. f. (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 325/1 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 171

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 172

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d'alloro /R I Dioscuri a ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 173

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. /R La Vittoria su biga a d. con ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 174

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; sotto, una stella /R La Clava di ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 175

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; sotto, una stella /R La Clava di ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 176

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) - Denario - Testa della Fortuna a d. /R Caduceo alato e palma incrociati sormontati ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 177

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 178

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. /R Toro scalpitante a d. B. 1; Cr. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 179

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,85) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 180

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti le lettere TA in ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 181

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma /R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 182

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Aquila legionaria tra due ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 183

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Marte stante a s. con lancia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 184

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - M. Valerius Messalla (53 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Sedia curule, sotto uno scettro B. 13; Cr. ... - SPL

Base d'asta:
3.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 185

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-724)

SESSIONE 2 (Lotti 725-1455)