Monete romane repubblicane - Asta 62

Lotto 27

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 28

Base d'asta:
185,00 €
Aggiudicazione:
185,00 €

Lotto 29

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 30

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 31

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 32

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 33

ROMANE REPUBBLICANE - CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a s., a s. un monogramma /R I dèi Lari ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 34

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a s. /R Cavaliere al galoppo a d. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 35

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. /R Aquila su fulmine a d. tra lituo e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 36

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 37

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. sormontato da crescente; dietro, un ... - qFDC

Base d'asta:
1.700,00 €
Aggiudicazione:
1.700,00 €

Lotto 38

ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - Titus Didius (55 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R La Villa Pubblica sostenuta da arcate e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 39

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

ROMANE REPUBBLICANE - HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Anfinomus a d. porta il padre sulle ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
488,00 €

Lotto 42

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 43

ROMANE REPUBBLICANE - MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo /R Ulisse ... - qFDC/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Trofeo d'armi con prigioniero inginocchiato ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

ROMANE REPUBBLICANE - PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) - Denario - Aquila su fulmine /R Tempio esastilo B. 2; Cr. 487/2a NC (AG ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 15; ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C. f. (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato - Busto di Roma a d. /R Ercole strozza il leone Nemeo; ai ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, un volume nella sua custodia /R Clio ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 51

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, uno scettro /R Melpomene con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, un sandalo /R Tallia a s. con una ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Flora a d.; dietro, un lituo /R Due guerrieri si ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 55

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Flora a d.; dietro, un lituo /R Due guerrieri si ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 56

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Sorano a d.; sopra una stella e dietro ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione: