Monete romane repubblicane - Asta 78 - E-Live

Lotto 179

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Cane che corre verso d.; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 180

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Giunone Sospita su biga a d. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 181

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Giunone Sospita su biga a d. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 182

ROMANE REPUBBLICANE - PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Giunone Sospita andante a d. brandisce una ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 183

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTIA - Ti. Quinctius (112-111 a.C.) - Denario - Busto laureato di Ercole a s. con clava sulla spalla /R Incuso ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 184

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 387/1 ... - BB+/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 185

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 186

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma /R Incuso del D/ Cr. 286/1 R (AG g. 3,86) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 187

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. /R La Vittoria su biga a d. con ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 188

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servelius C. f. (57 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro, lituo /R M. Servilius a cavallo a s. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 189

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,93) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 190

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,81) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 191

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 192

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d. /R La Vittoria su biga a ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 193

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti le lettere TA in ... - BB/B

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 194

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. regge ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 195

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 196

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa grande di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 197

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa grande di Apollo a d. /R Incuso del D/ Cr. 342/5 R (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 198

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Tre prue di nave a d. Cr. 342/7e (AE g. 14,95) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)