Monete romane repubblicane - Asta 77 - E-Live

Lotto 62

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R La Vittoria su biga verso d. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

ROMANE REPUBBLICANE - CRITONIA - L. Critonius e M. Fannius (86 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R I magistrati edili M. Fannius e L. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 64

ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. Curiatius f. Trigeminus (142 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d.; davanti, S ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 65

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 66

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 67

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 68

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla /R Cavaliere ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 70

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. Cr. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario - Busto di Vejovis a s. con fascio di frecce /R Minerva su ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 72

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d. Cr. 245/3 (AE g. 7,12) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 75

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Denario - Teste di Numa Pompilio e Anco Marzio accollate a d. /R Due ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 76

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 77

ROMANE REPUBBLICANE - NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo B. 2; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 78

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo /R Sedia curule tra lituo e corona ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 79

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 80

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Libertà in quadriga verso d. incoronata ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
46,00 €

Lotto 81

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 82

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) - Denario - Busto del console Aulus Postumius Albinus Regillensis ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 83

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, L RVBRI DOSSENI Syd. 709; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 84

ROMANE REPUBBLICANE - VETTIA - P. Vettius Sabinus (99 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d.; dietro, lettera H tra due globetti /R La ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 85

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 86

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 87

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d. /R Due mani che si stringono ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)