Monete romane repubblicane - Asta 77 - E-Live

Lotto 32

Base d'asta:

Lotto 33

Base d'asta:

Lotto 34

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a s. /R Prua di nave a d. Cr. 38/6; Syd. ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 35

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 36

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra I Cr. 56/2; Syd ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 37

Base d'asta:

Lotto 38

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano; sopra, lettera I /R Prua di nave a ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 39

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d.; dietro S /R Prua ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 40

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 41

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 42

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 43

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso d. B. ... - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 44

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 45

Base d'asta:

Lotto 46

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo a d.; sotto un cane ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 47

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, cane a d. Cr. 219/2 ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 48

Base d'asta:

Lotto 49

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Man. Aquillius (109-108 a.C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Luna su biga verso d. circondata ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 50

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - Aurelius Rufus (144 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 19; Cr. 221/1 ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 51

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria a d. con corona Cr. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 53

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 2; Cr. 464/4 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 54

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Busto alato della Vittoria a d. /R La Vittoria su quadriga a d. B. 3; Cr. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 55

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 56

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 57

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - Ti. Cloulius (filius) (98 a.C.) - Quinario - Testa laureata di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB

Base d'asta:

Lotto 58

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Nonianus (57 a.C.) - Denario - Testa di Venere Erycina a d. /R Tempio in cima ad una montagna ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 59

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Erycina a d. /R La Vittoria su quadriga a s. B. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 60

ROMANE REPUBBLICANE - CONSIDIA - C. Considius Paetus (46 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Sedia curule con sopra una corona B. 3; ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 61

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa affiancate dei Dioscuri a d. /R Venere Verticordia stante a s. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)