Monete romane repubblicane - Asta 76 - E-Live

Lotto 115

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d.; davanti, Cupido con ramo di palma ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

ROMANE REPUBBLICANE - COSSUTTIA - L. Cossutius C. f. Sabula (74 a.C.) - Denario - Testa alata di Medusa a s. /R Bellerofonte su Pegaso in ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 119

ROMANE REPUBBLICANE - CURTIA - Q. Curtius (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 2; Cr. 285/2 (AG ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 120

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 121

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 122

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 123

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 124

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 125

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 126

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa maschile a d.; dietro, uno scudo /R Guerriero armato su ... - SPL

Base d'asta:
2.400,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 127

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, tridente, arco e freccia /R La ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 128

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 129

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) - Denario - Busto di Vejovis a s. con fascio di frecce /R Minerva su ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 130

ROMANE REPUBBLICANE - LICINIA - P. Licinius Nerva (47 a.C.) - Denario - Testa della Fede a d., FIDES NERVA /R Cavaliere al galoppo verso d. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 131

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 132

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - A. Manlius Q. f. Sergianus (118-117 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga sulle nubi; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 133

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 215/1 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 134

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 215/1 ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 135

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 136

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 137

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 138

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - C. Memmius C. f. (56 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Trofeo d'armi con prigioniero inginocchiato ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 139

ROMANE REPUBBLICANE - MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Busto radiata del Sole di fronte /R Due personaggi su un ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 140

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - Cn. Papirius Carbo (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 7; Cr. 279/1 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 141

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d., davanti, un globo e dietro, ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 142

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di donna a d.; dietro, un simbolo /R Caduceo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 143

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di donna a d.; dietro, un simbolo /R Busto ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 144

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 76 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST