Monete romane repubblicane - Asta 76 - E-Live

Lotto 85

ROMANE REPUBBLICANE - Emilia e Italia Centrale - Frammento di aes rude (AE g. 442) - B

Base d'asta:

Lotto 86

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a s., sopra I Cr. 41/5; Mont. 552 (AE g. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 87

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a s.; sotto, due globetti /R Prua di nave a d.; sotto, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Oncia - Chicco d'orzo e globetto a s. /R Chicco d'orzo e globetto a d. Cr. 18/6; ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 89

Base d'asta:

Lotto 90

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - 2 Litre - Testa di Apollo a d. /R Leone a d. con una spada tra le ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 91

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa di Minerva a s. /R Protome equina a d. Cr. 17/1a (AE ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 92

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a s. /R Prua di nave a d. Cr. 38/6; Syd. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 93

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 94

Base d'asta:

Lotto 95

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato (Croton) - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 96

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra I Cr. 56/2; Syd ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 97

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d.; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 98

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante (Canusium) - Testa di Mercurio a d., sopra due ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 99

Base d'asta:

Lotto 100

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 101

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso d. B. ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 102

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 103

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 104

ROMANE REPUBBLICANE - ANTIA - C. Antius C. f. Restio (47 a.C.) - Denario - Teste affiancate degli dei Penati a d. /R Ercole con clava e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 105

Base d'asta:

Lotto 106

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 107

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 9; Cr. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 108

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 109

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 21; Cr. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 110

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 111

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Tempio di Vesta; all'interno, una ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 112

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 113

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa laureate e affiancate dei Dioscuri a d. /R Venere Verticordia ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 114

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R La Vittoria appende uno elmo ad un trofeo Cr. ... - BB+/BB

Base d'asta:

Asta 76 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-761)
21 10 2018 10:00 CET
21 10 2018 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 762-1980)
21 10 2018 16:00 CET
21 10 2018 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CET
22 10 2018 16:00 CET