Monete romane repubblicane - Asta 75 - E-Live

Lotto 34

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Triente - Fulmine tra quattro globetti /R Delfino verso d.; sotto, quattro globetti ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 35

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 36

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 37

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 38

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 39

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 42

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 43

ROMANE REPUBBLICANE - ACCOLEIA - P. Accoleius Lariscolus (43 a.C.) - Denario - Busto di Acca Larentia a d. /R Le tre statue delle Ninfe ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - M. Acilius M. f. (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Ercole su quadriga verso d. B. 4; Cr. 255/1 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 51

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - Lucius Aurelius Cotta (105 a.C.) - Denario serrato - Testa di Vulcano a d. entro corona /R Aquila su ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 55

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 56

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 57

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d.; dietro, crescente /R La Vittoria a ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 58

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 59

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - T. Cloulius (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una corona /R La Vittoria su biga a d., ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 60

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R La Vittoria su biga verso s. B. 2; Cr. 318/1a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 61

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 62

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Verticordia a d. /R Incuso del D/ B. 3; Cr. 463/3 R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - P. Cornelius Sulla (151 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: