Monete romane repubblicane - Asta 73

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 39

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Didracma - Testa di Apollo a s. /R Cavallo a d.; sopra, una stella ... - BB


Base d'asta:
350,00 €
Aggiudicazione:
650,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 40

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
200,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 41

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - BB+


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 42

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - BB+


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
120,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 43

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - SPL/SPL+


Base d'asta:
95,00 €
Aggiudicazione:
95,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 44

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - qSPL


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
160,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 45

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - qSPL


Base d'asta:
90,00 €
Aggiudicazione:
95,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 46

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - qFDC


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 47

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - qSPL/BB+


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 48

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - bel BB


Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
80,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 49

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato (Vibo) - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a ... - SPL


Base d'asta:
140,00 €
Aggiudicazione:
140,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 50

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - SPL+


Base d'asta:
110,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 51

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria incorona ... - BB-SPL


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius ...
 

Lotto 52

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Marte su quadriga verso d. B. 1; Cr. 244/1 ... - SPL-FDC


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
110,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACCOLEIA - P. ...
 

Lotto 53

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACCOLEIA - P. Accoleius Lariscolus (43 a.C.) - Denario - Busto di Acca Larentia a d. /R Le tre statue delle Ninfe ... - bel BB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
180,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lotto 54

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - qFDC


Base d'asta:
380,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lotto 55

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL+


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
170,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lotto 56

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - qSPL


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius ...
 

Lotto 57

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - SPL+


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
120,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lotto 58

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario - Testa femminile a d. /R Statua equestre di Marco Lepido a d. B. ... - qSPL/SPL


Base d'asta:
250,00 €
Aggiudicazione:
250,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lotto 59

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario - Testa femminile a d., dietro, una palma /R Statua equestre di ... - BB-SPL


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
180,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lotto 60

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - BB-SPL


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius ...
 

Lotto 61

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 206/1 ... - SPL/SPL+


Base d'asta:
130,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANNIA - C. Annius T. ...
 

Lotto 62

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANNIA - C. Annius T. f. T. n. e L. Fabius L. f. Hispaniensis (82-81 a.C.) - Denario - Busto di Anna Perenna a d.; ... - qSPL


Base d'asta:
125,00 €
Aggiudicazione:
130,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. ...
 

Lotto 63

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un cane verso il basso /R I Dioscuri ... - bel BB


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
160,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius ...
 

Lotto 64

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL


Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. ...
 

Lotto 65

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - qFDC


Base d'asta:
250,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Man. ...
 

Lotto 66

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Man. Aquillius (109-108 a.C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Luna su biga verso d. circondata ... - BB+


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
150,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. ...
 

Lotto 67

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - qFDC/SPL+


Base d'asta:
400,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. ...
 

Lotto 68

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - SPL/SPL+


Base d'asta:
330,00 €
Aggiudicazione:
330,00 €