Monete romane repubblicane - Asta 72

Lotto 471

ROMANE REPUBBLICANE - TREBANIA - L. Trebanius (135 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 1; Cr. 241/1a (AG ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 472

ROMANE REPUBBLICANE - TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. sopra una corona e ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 473

ROMANE REPUBBLICANE - TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. sopra una corona e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 474

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - Val (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Tre prue di nave a d., sopra VAL in monogramma Cr. 191/1 (AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 475

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Marte stante a s. con lancia ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 476

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. regge ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 477

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Aquila legionaria tra due ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 478

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Aquila legionaria tra due ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 479

ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 257/1 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 480

ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 257/1 ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 481

ROMANE REPUBBLICANE - VETTIA - P. Vettius Sabinus (99 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d.; dietro, lettera H tra due globetti /R La ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 482

ROMANE REPUBBLICANE - VETTIA - P. Vettius Sabinus (99 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d.; dietro, lettera H tra due globetti /R La ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 483

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 484

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 485

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 486

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 487

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa grande di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 488

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 489

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa piccola di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 490

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d. /R Giove seduto a s. con ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 491

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. Minatius Sabinus (42-40 a.C.) - Denario - Testa di Pompeo a d. tra vaso e lituo /R Anapias e ... - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)