Monete romane repubblicane - Asta 72

Griglia Griglia Lista
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Lotto 231

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a s.; dietro, S /R Prua di nave a d.; sopra, S Cr. 35/2; ... - bel BB


Base d'asta:
500,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Lotto 232

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a s.; dietro, S /R Prua di nave a d.; sopra, S Cr. 35/2; ... - MB-BB


Base d'asta:
250,00 €
Aggiudicazione:
300,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Lotto 233

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Triente - Fulmine tra quattro globetti /R Delfino verso d.; sotto, quattro globetti ... - meglio di MB


Base d'asta:
170,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Lotto 234

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Triente - Protome equina a d.; sotto, quattro globetti /R Protome equina a s.; ... - meglio di MB


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
220,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Lotto 235

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Quadrante - Due chicchi d'orzo e tre globetti /R Mano d. aperta; a s., tre globetti ... - MB


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 236

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - BB


Base d'asta:
75,00 €
Aggiudicazione:
100,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 237

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa femminile turrita a d. /R Cavaliere al galoppo verso ... - BB+


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 238

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa femminile turrita a d. /R Cavaliere al galoppo verso ... - qBB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
15,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 239

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Quartoncia - Testa elmata di Roma a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/8 ... - BB+


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 240

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti /R Prua ... - qBB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 241

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 41/11 ... - BB


Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
6,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 242

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - qSPL


Base d'asta:
65,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 243

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - bel BB


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 244

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - BB


Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 245

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - qBB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 246

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - qBB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
25,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 247

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - MB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 248

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 56/2; Syd 143 (AE g. ... - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 249

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d. (AE g. 3,26) - qSPL


Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
27,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 250

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra due globetti /R Prua di ... - BB+


Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
8,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 251

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra due globetti /R Prua di ... - BB+


Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
27,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 252

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d., sotto L Cr. ... - BB+


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 253

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - BB


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
160,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 254

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d., ... - meglio di MB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 255

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. ... - bel BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
20,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 256

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. ... - qBB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
24,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 257

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, rostro ... - qBB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 258

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, ... - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 259

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; davanti, ... - qBB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
35,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 260

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; davanti, ... - meglio di MB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)
Asta online - Fine
27 02 2018 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)
Asta online - Fine
27 02 2018 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)
Asta online - Fine
27 02 2018 15:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)
Asta online - Fine
27 02 2018 15:30 CET