Monete romane repubblicane - Asta 70

Lotto 36

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 37

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 38

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 39

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 40

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 41

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 42

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 43

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) - Denario - Testa di Libero o Bacco a d. /R Testa della Libertà a s. B. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 44

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a s., dietro il simpulum /R Cittadino nell'atto di ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 45

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Tempio di Vesta; all'interno, una ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R La Vittoria su biga verso s. B. 3; Cr. 318/1b ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro uno scettro /R Cavaliere al galoppo a d. ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 51

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. B. 4; Cr. 367/5 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 55

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo /R Statua equestre a ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 56

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere su biga ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 57

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. /R Due guerrieri che combattono; fra ... - SPL/qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 58

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 59

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 60

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla /R Carro trionfale ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 61

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 62

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. /R La Vittoria su biga a d. con ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. /R Toro scalpitante a d. B. 1; Cr. ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
365,00 €

Lotto 64

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 65

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Marte stante a s. con lancia ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: