Falsi (da studio, moderni, ecc.) - Asta 66

FALSI (da studio, ...

Lotto 6392

Falsi (da studio, moderni, ecc.)

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - PICENUM - Atri - Bioncia - Gallo a s. e due globetti /R Scarpa e leggenda (AE g. 72,55) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6393

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, un'anfora /R Toro androcefalo a d. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6394

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, un'anfora /R Toro androcefalo a d. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6395

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - APULIA - Luceria - Quatroncia - Fulmine /R Clava; sopra, quattro globetti (AE g. 99,45) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6396

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e legenda META a s. /R Incuso del diritto (AG g. 7,07) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6397

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a s. airone /R Incuso del diritto senza airone (AG g. 6,71) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6398

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Atena a s. con elmo corinzio ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6399

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - BRUTTIUM - Rhegium - Didracma - Testa di leone di fronte /R Testa di Apollo a d. (AG g. 8,26) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6400

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - SICILIA - Agrigento - Tetradracma - Aquila con lepre tra gli artigli a d. /R Biga a s. (AG g. 16,62) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6401

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - SICILIA - Catania - Tetradracma - Quadriga andante a d.; sopra la Nike in volo a d. incorona i cavalli ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6402

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - SICILIA - Siracusa (400-390 a.C.) - Decadracma - Quadriga al galoppo a s.; sopra a d., la Nike incorona ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6403

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - Statere corinzio - Testa di Atena a d., dietro, un trofeo ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6404

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - Dracma - Testa a s. /R La Nike su biga a d. (AG g. 3,04) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6405

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a s. lettera I (AE g. 133) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6406

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a s., sopra, I (AE g. 91,21) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6407

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Quadrante - Due chicchi d'orzo e tre globetti /R Mano d. aperta; a s., ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6408

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Mezzo statere - Testa laureata di Giano /R Due ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6409

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a s., sopra I (AE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6410

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6411

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6412

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - AQUILIA - Man. Aquillius (109-108 a.C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Luna su biga verso d. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6413

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6414

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d.; davanti, Cupido con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6415

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6416

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6417

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Cistoforo - Testa laureata a d. /R Fascio di spighe (AG g. 6,55) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6418

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Busto a s. /R Scritta entro corona (AE g. 18,72) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6419

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Arco di trionfo sormontato da statua equestre entro ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6420

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Arco di trionfo sormontato da Nerone in quadriga di ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

FALSI (da studio, ...

Lotto 6421

FALSI (da studio, moderni, ecc.) - Nerone (54-68) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Galere entro le mura del porto d'Ostia: ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione: