Pesi monetali - Asta 75 - E-Live

PESI MONETALI - SAVOIA  ...

Lotto 1955

Pesi monetali

PESI MONETALI - SAVOIA - 2 Lire - 2 LIRE ITALIANE in corona /R Liscio (BR g. 10) Ø 25 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

PESI MONETALI - SAVOIA  ...

Lotto 1956

Pesi monetali

PESI MONETALI - SAVOIA - 20 Lire - 20 Lire italiane /R Liscio (AE g. 6,03) Ø 23 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

PESI MONETALI - BOLOGNA ...

Lotto 1957

Pesi monetali

PESI MONETALI - BOLOGNA - Clemente XII (1730-1740) - Zecchino - Stemma di Bologna /R Scritta (BR g. 3,4) Ø 20 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

PESI MONETALI - BOLOGNA ...

Lotto 1958

Pesi monetali

PESI MONETALI - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Doppia - Stemma di Bologna /R DOPPIA ROMANA E BOLOGN. - P. 30 (BR g. 5,45) Ø 25 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

PESI MONETALI - MILANO - ...

Lotto 1959

Pesi monetali

PESI MONETALI - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Busto a d. /R Liscio R (BR g. 9,37)mm 21x23 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lotto 1960

Pesi monetali

PESI MONETALI - ROMA - Clemente IX (1667-1669) - Doppia - Stemma entro ghirlanda /R DOBLA STAMP E SPAG (BR g. 6,48) Ø 22 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lotto 1961

Pesi monetali

PESI MONETALI - ROMA - Clemente IX (1667-1669) - Doppia - Stemma /R DOBLA DITALIA (BR g. 12,75) Ø 27 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lotto 1962

Pesi monetali

PESI MONETALI - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Doblone - Stemma pontificio /R DOBLONE DELLE STAMPE DI SPAGNA (BR g. 12,37) Ø 28 Tracce ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

PESI MONETALI - ROMA - ...

Lotto 1963

Pesi monetali

PESI MONETALI - ROMA - Pio VI (1775-1799) - Doppia 1776 RR (BR g. 10,92) Ø 25 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

PESI MONETALI - VENEZIA  ...

Lotto 1964

Pesi monetali

PESI MONETALI - VENEZIA - Multiplo da ? R (BR g. 12,52) Ø 23 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

PESI MONETALI - VENEZIA  ...

Lotto 1965

Pesi monetali

PESI MONETALI - VENEZIA - Zecchino - ZECCHINO/DI/VENEZIA /R Liscio Borz. 207 RR (BR g. 3,49) Ø 20 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4,00 €

PESI MONETALI - VENEZIA  ...

Lotto 1966

Pesi monetali

PESI MONETALI - VENEZIA - Mezzo ducato - Leone alato /R Liscio R (BR g. 11,33) Ø 27 - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: