Pesi monetali - Asta 72

PESI MONETALI  - Doppia ...

Lotto 5417

Pesi monetali

PESI MONETALI - Doppia - DOB DELLA CROCE DI SANTO SPIRITO /R Liscio (BR g. 9,84) Ø 24 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PESI MONETALI  - Doppia ...

Lotto 5418

Pesi monetali

PESI MONETALI - Doppia 1749 (BR g. 6,53) Ø 20 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PESI MONETALI - FIRENZE  ...

Lotto 5419

Pesi monetali

PESI MONETALI - FIRENZE - Fiorino - Giglio /R Liscio (BR g. 3,31) Ø 16 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5420

Pesi monetali

PESI MONETALI - GENOVA - Mezza lira (BR g. 5,4) Ø 16 - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PESI MONETALI - GENOVA - ...

Lotto 5421

Pesi monetali

PESI MONETALI - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo 1698 - Castello coronato /R Simbolo e lettere (BR g. 38,55) Ø 31 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PESI MONETALI - MILANO  ...

Lotto 5422

Pesi monetali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PESI MONETALI - MILANO  ...

Lotto 5423

Pesi monetali

PESI MONETALI - MILANO - Mezzo scudo - M S MILAN O /R Liscio (BR g. 11,51) Ø 24 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PESI MONETALI - MILANO - ...

Lotto 5424

Pesi monetali

PESI MONETALI - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Ducatone - Busto radiato a d. /R Simbolo e lettere Mazza 100 var. (BR g. 31,83) Ø 31 - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PESI MONETALI - MILANO - ...

Lotto 5425

Pesi monetali

PESI MONETALI - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Filippo (BR g. 27,84) Ø 30 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PESI MONETALI - MILANO - ...

Lotto 5426

Pesi monetali

PESI MONETALI - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Filippo Mazza (BR g. 27,86) Ø 30 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PESI MONETALI - MILANO - ...

Lotto 5427

Pesi monetali

PESI MONETALI - MILANO - Dominazione Austriaca (1706-1796) - Filippo - Stemma /R Liscio Mazza 181 (BR g. 27,92) Ø 32 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
43,00 €
PESI MONETALI - MILANO - ...

Lotto 5428

Pesi monetali

PESI MONETALI - MILANO - Dominazione Austriaca (1706-1796) - Scudo da 6 Lire - Stemma /R Liscio Mazza 202 (BR g. 23,33) Ø 32 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5429

Pesi monetali

PESI MONETALI - NAPOLI - Peso monetale "Del Coronato" (AE g. 3,55) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PESI MONETALI - ROMA - ...

Lotto 5430

Pesi monetali

PESI MONETALI - ROMA - Alessandro VII (1655-1667) - Doppia - Stemma entro ghirlanda /R DOBLA STAMP E SPAG Mazza 116 (BR g. 6,71) Ø 22 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PESI MONETALI - ROMA - ...

Lotto 5431

Pesi monetali

PESI MONETALI - ROMA - Innocenzo XI (1676-1689) - Testone - Chiavi decussate su tiara /R Sant'Eligio su cartella tra S E Mazza 290 (BR g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PESI MONETALI - ROMA - ...

Lotto 5432

Pesi monetali

PESI MONETALI - ROMA - Clemente XI (1700-1721) - Doppia - Stemma pontificio /R DOPIA N ROMANA (BR g. 5,44) Ø 24 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)