Medaglie estere - Asta 105

Lotto 396

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Onorificenza Croce al merito di I classe per ufficiali AE Ø 34 In scatola - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 397

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1900 - Esposizione universale di Parigi MD Opus: Cassuto Ø 64BRONZE ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3231

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - Onorificenza Virtus and Honor MD-MA In scatola dedicata - Manca la parte retro del mignon - Buono

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3232

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) (1765-1780) - Medaglia 1780 (AG g. 22) Ø 41 Postuma - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3233

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Medaglia 1830 AG Ø 20 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3234

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia Al Valore militare AG Opus: Leisek Ø 40 In scatola - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3235

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Trittico 1898 - 50° anniversario della rivoluzione in Vienna AG-MD-BR Ø 29 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3236

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Croce 1916 - Al merito, I guerra mondiale MD In scatola - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lotto 3237

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1903 MA Ø 46 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3238

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - Placchetta uniface 1913 - Esposizione Universale MD mm 68x70 Coppia di placchette - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lotto 3239

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - Medaglia Battaglia d'Yser AE Lotto di 2 medaglie - med. SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MEDAGLIE ESTERE - CANADA ...

Lotto 3240

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - CANADA - Elisabetta II (1952) - Medaglia 1976 - Olimpiadi AE Ø 50 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3241

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - EMIRATI ARABI - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2016) - Placchetta uniface Premio ginnico sportivo MB Opus: ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3242

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia 1604 - Giuramento sul fuoco sacro AE Ø 55Coniazione postuma - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3243

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1820 - Carolus Ferdinand Dux Biturigum MB Ø 55 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3244

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1842 - Duca d'Orleans AE Opus: Barre Ø 27 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3245

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1901 MB Ø 50BRONZE sul bordo - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3246

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Placchetta uniface A.E. Jacoulet (1830-1909) MB BRONZE sul bordo mm 57x70 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3247

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1900 - Zecca di Parigi AE Ø 37 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3248

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1914-1918 - Interalleata per la vittoria della I guerra mondiale AE ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3249

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Placchetta uniface 1903 AE mm 65x89 Con montatura - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3250

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1986 - Indipendenza degli USA AE Opus: Bartholdi Ø 90 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3251

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - BAVIERA - Massimiliano II Emanuele (1679-1726) - Medaglia 1714 R AE dorato Ø 51 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3252

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - BAVIERA - Ludovico III (1913-1918) - Croce 1916 - Al merito per benemerenti I guerra mondiale R AE Ø 40 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3253

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Medaglia Shekel di Gorlitz (AG g. 14,76) Ø 30Verga di Aronne/Incensiere Foro - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3254

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Onorificenza Ordine di Sant'Uberto MD Ø 42 In scatola - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3255

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Medaglia 1898 AE Ø 40 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3256

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1938 - Decorazione per costumi feste mascherate R MD Ø 45 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3257

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia Commemorativo della costruzione del Vallo Atlantico (Normandia) BR mm ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3258

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - Medaglia 1974 - Mondiali di calcio (AG g. 24,7) Ø 40 In astuccio - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET