Medaglie estere - Asta 81 - E-Live

Lotto 2591

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1881 - A Adolfo Alsina AE Opus: Millet Ø 50 Colpetti - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2592

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1904 MB Ø 64 - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2593

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco II (1792-1806) - Medaglia 1794 - Busto a d. /R Scritta CU Ø 20 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2594

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Medaglia 1841 - F. Mittousky AE Ø 50 - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2595

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - Medaglia 1955 - Ottavo centenario basilica Mariazell AG Ø 32 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lotto 2596

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - Medaglia 1856 - 25° ann. dell'incoronazione AE Ø 75 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lotto 2597

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1855 - Esposizione universale di Anversa AE dorato Ø 58 Colpetto - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lotto 2598

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - Onorificenza Croce militare da cavaliere per i 15 anni di anzianità MA Ø 40 In ... - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lotto 2599

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Alberto I (1909-1934) - Onorificenza Croce di guerra AE dorato Ø 36 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2600

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - CECOSLOVACCHIA - Medaglia Campo di concentramento di Terezin AE Ø 70 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2601

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Medaglia Portaerei Clemanceau AE Ø 60 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2602

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Enrico II (1547-1559) - Medaglia AE Ø 57 Segnetto - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2603

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Francesco II (1559-1560) - Medaglia AE Ø 54 Graffi al D/ - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2604

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Enrico III (1574-1589) - Medaglia AE Ø 50 - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2605

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia 1810 - Busto a d. /R Allegoria AE Opus: Droz Ø 40 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2606

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1664 AE Ø 36 - MB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2607

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1673 - Lotta contro l'eresia - Il Re a cavallo a s. /R Allegoria Johnson 160 R ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2608

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia 1785 - Lyon AG Ø 30 Appiccagnolo rimosso - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2609

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1814 - Carta Costituzionale - Busto del Re a d. /R Allegoria AE Opus: ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2610

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo X (1824-1830) - Medaglia 1828 - Notre Dame rinnovo dei voti AE Opus: Penin Ø 50 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2612

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1854 AG Opus: Borrel Ø 35 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2613

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 - Per la campagna in Italia - Testa laureata a s. /R Elenco delle ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2614

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1899 - Esposizione internazionale di Nizza MD Ø 50 - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2615

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1900 - Esposizione Universale MB Ø 42 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2616

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - PRUSSIA - Federico II (1740-1786) - Medaglia 1759 AE Ø 43 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2617

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - WESTPHALIA - Medaglia 1983 - 1100 Anni del porto di Duisburg AG Ø 35 - FS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2618

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Medaglia 1914-1918 AE mm 31x45 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2619

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Guglielmo II (1888-1918) - Croce 1914 FE Con distintivo prussiano sul nastrino - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2620

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) - Medaglia 1925 - Von Hindenburg AG Ø 33 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2621

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) - Medaglia 1927 - Von Hindenburg AE Ø 48 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 81 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1040)
05 05 2019 10:00 CEST
05 05 2019 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1041-2214)
05 05 2019 16:00 CEST
05 05 2019 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2215-3610)
06 05 2019 16:00 CEST
06 05 2019 16:00 CEST