Medaglie estere - Asta 71

Lotto 4721

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1910 - Centenario della navigazione - Allegoria /R Allegoria AE Ø 36 Colpetti - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 4722

Medaglie estere

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Medaglia 1836 - Per la nascita del Duca di Calabria Francesco di Borbone - ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4723

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Leopoldo I (1658-1705) - Placchetta uniface Sagoma R AE Opus: Vismaramm 84x63 - Ottimo

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4724

Medaglie estere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4725

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1848-1908 - 60° ann. di regno AE Ø 36 - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4726

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1854 AE Opus: Lange Ø 55 Colpetti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4727

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1873 - Mostra internazionale di Vienna per l'arte - Testa laureata a ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4728

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Onorificenza 1914 - Al merito per i 50 anni della croce rossa AE mm 35x43 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lotto 4729

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1880 - Comice agricole de Couvin - Busti accollati a s. /R Animali liberi ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lotto 4730

Medaglie estere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO ...

Lotto 4731

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1885 BR Opus: Hart Ø 45 Appiccagnolo rimosso - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4732

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - BULGARIA - Boris III (1918-1943) - Medaglia 1930 - Nozze con Giovanna di Savoia - Busti a s. /R Stemmi AE Ø 80 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4733

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - CECOSLOVACCHIA - Repubblica - Medaglia 1969 - XX ann. della Repubblica AE Ø 60 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4734

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - ETIOPIA - Giovanni IV (Re di Etiopia) (1837-1889) - Medaglia - Busto a s. /R Allegoria AG Ø 40 Appiccagnolo rimosso - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4735

Medaglie estere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4736

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Francesco I (1515-1547) - Medaglia 1836 - Busto a s. /R Scritta nel campo AE Opus: Caque Ø 50 - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4737

Medaglie estere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4738

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Carlo IX (1560-1574) - Medaglia 1556 - Matrimonio con Caterina De Medici AG Opus: Jones Ø 34 Foro - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4739

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1687 - Busto a s. /R Reggia di Versailles R MA Opus: Molart Ø 70 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4740

Medaglie estere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4741

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XV (1715-1774) - Medaglia 1750 - Per Maurizio la morte di Maurizio di Sassonia - Busto corazzato a s. /R ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4742

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1830 AG mm 33x33 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4743

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1823 - A Bernard de Jussieu AE Opus: De Paulis Ø 40 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4744

Medaglie estere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4745

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1831 - A l'heroicque Pologne - Figure allegoriche della Francia e della ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4746

Medaglie estere

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4747

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi Filippo I (1830-1848) - Medaglia 1846 - Inaugurazione del ponte di Thionville - Testa a s. /R Veduta del ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4748

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - Medaglia 1848 - Rivoluzione per la Repubblica AE Opus: Gaymard Ø 52 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4749

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Seconda Repubblica (1848-1852) - Medaglia 1849 - Nuova costituzione R MB Ø 25 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4750

Medaglie estere

MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1855 - Esposizione Universale - Testa a s. /R Palazzo dell'industria MA ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2005)
16 11 2017 14:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2006-3394)
16 11 2017 14:30 CET

SESSIONE 3 (Lotti 3395-5110)
16 11 2017 15:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 5111-6723)
16 11 2017 15:30 CET