Monete barbariche - Asta 67

BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lotto 1369

Monete barbariche

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - Quarto di siliqua (a nome di Anastasio) - Busto a d. /R Monogramma entro corona Metlich 45c ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lotto 1370

Monete barbariche

BARBARICHE - OSTROGOTI - Teodorico (489-526) - Decanummo (Ravenna) - Busto di Ravenna a d. con corona ad archetti /R Aquila a s. tra due ... - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lotto 1371

Monete barbariche

BARBARICHE - OSTROGOTI - Atalarico (526-534) - Quarto di siliqua (a nome di Giustino I) - Busto a d. /R Scritta in quattro righe entro ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lotto 1372

Monete barbariche

BARBARICHE - OSTROGOTI - Atalarico (526-534) - Decanummo (Roma) - Busto elmato di Roma a d. /R Scritta in corona d'alloro Metlich 86 R (AE ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lotto 1373

Monete barbariche

BARBARICHE - OSTROGOTI - Atalarico (526-534) - Pentanummo (Roma) - Busto elmato di Roma a d. /R V entro leggenda Metlich 87b R (AE g. 1,03) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - OSTROGOTI - ...

Lotto 1374

Monete barbariche

BARBARICHE - OSTROGOTI - Baduila (541-552) - Decanummo - Busto di fronte /R Scritta entro corona Metlich 97a (AE g. 4,63) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BARBARICHE - LONGOBARDI ...

Lotto 1375

Monete barbariche

BARBARICHE - LONGOBARDI - Anonime dei Longobardi (Sec. VII) - Tremisse - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Croce entro scritta MEC 317 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)