Monete romane provinciali - Asta 68

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 841

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palma S. Cop. 77 (AE g. 2,4) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 842

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 26 (Siria) - Testa nuda a d. /R SC entro corona S. Cop. 152; Sear 4260 (AE g. 15,81) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 843

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 24 (Filippi - Macedonia) - Testa laureata a d. /R Statue di Augusto e Giulio Cesare su ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 844

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 23 - Testa a d. /R Testa a d., sotto, capricorno (AE g. 3,83) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 845

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 21 (Tracia) - Testa di Augusto a d. /R Testa di Rhoemetalces e Pythodoris a d. S. Cop. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 846

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 21 (Tracia) - Testa di Augusto a d. /R Testa di Rhoemetalces e Pythodoris a d. S. Cop. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 847

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 848

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa († 12 a C.) - Prutah (Giudea) - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 72; Sear ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 849

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 27 (Syrtica) - Testa nuda a s. /R Testa laureata di Apollo a d., davanti lira (AE g. 13,38) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 850

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 1,78) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 851

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 2,76) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 852

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 853

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 26 (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R SC entro corona Sear 1078 (AE g. 15,08) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 854

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 855

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Emidracma (Cesarea di Cappadocia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Nike andante a d. con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 856

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 15 - Busto laureato a d. /R Busto laureato a d. (AE g. 3,03) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 857

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 858

Monete romane provinciali

Base d'asta:
470,00 €
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 859

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 24 - Busto laureato a d. /R Serpente arrotolato (AE g. 7,99) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 860

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 25 - Testa laureata a d. /R Giove seduto a s. con scettro (AE g. 13,07) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 861

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s. e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 862

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 863

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - AE 26 - Busto drappeggiato a d. /R Diana andante a d. arco e faretra; ai suoi ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 864

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 24 (Edessa - Mesopotamia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Busto laureato e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 865

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - Tetradracma (Alessandria) - Busto diademato a d. /R La Nike andante a d. con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 866

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - AE 25 (Pella - Macedonia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Dea della ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 867

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - AE 26 (Viminacium) - Busto drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 868

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - AE 27 (Cilicia - Anemurium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Tempio tetrastilo di ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 869

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila a d. con corona nel becco e palma (MI ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 870

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio II (268-270) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Figura femminile sdraiata a d. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: