Monete romane provinciali - Asta 67

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1286

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Il Nilo seduto a s. con giunco e cornucopia BMC ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1287

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 26 (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Serapis seduto a s. (MI g. 10,21) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1288

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Serapide in trono a s. con scettro, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1289

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Marco Aurelio (161-180) - AE 20 (Pautalia) - Busto laureato a d. /R Serpe che esce da una cista (AE g. 3,94) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1290

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s. e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1291

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 25 (Nicopoli) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona (AE g. 10,78) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1292

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla e Geta - AE 27 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busti affrontati /R La Tyche stante a s. con timone e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1293

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Plautilla (moglie di Caracalla) - AE 24 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Aquila si globo Sear 2759 (AE g. 9,5) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1294

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - Tetradracma - Busto laureato a d. /R Aquila a d. retrospiciente (AG g. 12,55) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1295

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 28 (Tracia - Bizy) - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. con patera e scettro S. Cop. manca ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1296

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 27 (Caria - Mylasa) - Busto a d. /R Tempio tetrastilo Sear 2841 (AE g. 14,63) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1297

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 23 (Perga - Pamphylia) - Busto laureato a d. /R La Vittoria andante a s. Sear 2936 (AE g. 6,2) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1298

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino e Diadumeniano - AE 27 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busti laureati e drappeggiati di fronte /R Nemesis ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1299

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino e Diadumeniano - AE 27 (Marcianopoli) - Busti affrontati di Macrino e Diadumeniano /R Homonoia stante a s. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1300

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Busti di Atena a d. (MI g. 13,9) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1301

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s. e ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1302

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 26 (Nisibis - Mesopotamia) - Busto laureato e drappeggiato a s. /R Testa turrita e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1303

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 32 (Antiochia di Pisidia) - Busto a d. /R L'Imperatore a d. con patera (AE g. 5,52) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1304

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III e Tranquillina - AE 27 (Mesembria - Tracia) - Busti affrontati di Gordiano e Tranquillina /R Homonoia ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1305

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tranquillina (moglie di Gordiano III) - AE 24 (Adrianopoli) - Busto diademato a d. /R Aquila stante con corona nel ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1306

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tranquillina (moglie di Gordiano III) - AE 23 (Perinthus - Tracia) - Busto diademato a d. /R Homonoia stante a s. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1307

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 30 (Zeugma) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Facciata di tempio tetrastilo su un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1308

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1309

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Ostiliano (251) - AE 26 (Viminacium) - Busto drappeggiato a d. /R La Moesia stante a s. fra toro e leone; in esergo, ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1310

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Volusiano (251-253) - AE 22 (Antiochia di Pisidia) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila legionaria tra due ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1311

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Emiliano (253) - AE 25 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e un leone; in ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1312

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Valeriano I (253-260) - AE 25 (Anemurium - Cilicia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Statua-mummia di Artemis ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1313

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Tetradracma (Alessandria) - Busto diademato a d. /R Aquila a d. BMC 2282 (MI g. 10,06) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1314

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Tetradracma (Alessandria) - Busto diademato a d. /R Elpis andante a s. con fiore si ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1315

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio II (268-270) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Busto di Selene a d. Dattari ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2487)

SESSIONE 2 (Lotti 2488-4191)

SESSIONE 3 (Lotti 4192-5970)

SESSIONE 4 (Lotti 5971-7238)