Monete romane provinciali - Asta 105

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 102

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Marc'Antonio e Ottavia (39 a.C.) - Cistoforo C. 2; Syd 1197 (AG g. 11,46) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 103

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (Laodicea ad Mare) Sear 2656 (AG g. 13) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 104

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma (Carrhae - Mesopotamia) Prieur 824 (AG g. 13,3) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1100

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Tetradracma (Antiochia) RPC 4153 (AG g. 14,38) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1101

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Cistoforo RIC 482 (AG g. 11,09) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1102

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) C. 7/10 (AE g. 12,57) Contromarca al D/ - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1103

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) S. Cop. 87 (AE g. 2,51)Ponzio Pilato procuratore (26-36) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1104

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) S. Cop. 89/90 (AE g. 2,46)Ponzio Pilato procuratore (26-36) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1105

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - AE 20 (Alessandria) Dattari 146; RPC I 5176 (AE g. 4,29) Qualche sedimento - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1106

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Agrippina Figlia (moglie di Claudio e madre di Nerone) - AE 15 (AE g. 3,85) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1107

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) (AG g. 12,53) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1108

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tito e Domiziano - AE 15 (AE g. 3,27) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1109

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano e Domizia - AE 19 (AE g. 6) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1110

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Domizia Longina (moglie di Domiziano) - AE 17 (AE g. 2,3) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1111

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - Didracma (Antiochia) (AG g. 7,29) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1112

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - Dracma (Lycia) Sear 1046 (AG g. 3,45) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1113

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - Dracma (Alessandria) (AE g. 25,11) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1114

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 12 (AE g. 1,77) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1115

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Emidracma (Cesarea di Cappadocia) Sear 1232; BMC 62 (AG g. 1,48) Lievi porosità - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1116

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Dracma (Alessandria) (AE g. 28,74) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1117

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Emidracma (Alessandria) (AE g. 14,63) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1118

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 10 (AE g. 1,26) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1119

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 10 (Cyrrhestica-Beroea) (AE g. 1,35) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1120

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Commodo (177-192) - AE 26 (AE g. 6,58) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1121

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 23 (AE g. 5,5) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1122

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 20 (AE g. 4,93) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1123

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 25 (AE g. 11,22) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1124

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - Tetradracma (AG g. 15,7) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
195,00 €

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1125

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino e Diadumeniano - AE 27 (Marcianopoli) (AE g. 13,25) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1126

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III e Tranquillina - AE 27 (AE g. 13,23) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET