Monete romane provinciali - Asta 64

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1544

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 30 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e un leone; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1545

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 30 (Zeugma) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Facciata di tempio tetrastilo su un ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1546

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - AE 27 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e un ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1547

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - AE 25 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1548

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Emiliano (253) - AE 25 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e un leone; in ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1549

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Emiliano (253) - AE 25 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e un leone; in ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1550

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio II (268-270) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Aquila su fulmine a d. retrospicente con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1551

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio II (268-270) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Aquila su fulmine a d. retrospicente con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1552

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R La Tyche stante a s. con timone e cornucopia Sear ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1553

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Diocleziano (284-305) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R La Nike andante a d., con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1554

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Homonoia stante a s. con ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1555

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R La Nike con corona ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: