Monete romane provinciali - Asta 92 E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 249

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Marc'Antonio e Ottavia (39 a.C.) - AE 27 - Busti affrontati /R Galea a d., sopra, i cappelli dei dioscuri Sear 287; ... - MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 250

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano (81-96) - AE 27 - Testa laureata a s. /R Due figure affrontate (AE g. 14,78) - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 251

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 27 (Nicopoli) - Busto laureato a d. /R Aquila ad ali aperte con corona nel becco (AE ... - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 252

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a d. e ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 253

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R Aquila stante con corona nel becco; ... - qBB/BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 254

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 255

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 20 (Alessandria di Troas) - Busto turrito della Tyche a d. /R Cavallo a d. (AE g. ... - SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 256

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Odessos) - I busti affrontati di Gordiano e Serapide /R Zeus stante a s. con patera e ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 257

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a d. con corona ... - BB/BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 258

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R Aquila ad ali aperte a d., con ... - qSPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 259

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Valeriano I (253-260) - AE 32 (Seleucia-Calycadnum) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Busti di Apollo e ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 260

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Elpis andante a s. con fiore (MI g. 7,56) - BB+

Base d'asta:

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET