Monete romane provinciali - Asta 90

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 169

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Cistoforo (Efeso) - Testa a s. /R Tempio a due colonne, all'interno Claudio viene incoronato da una ... - BB

Base d'asta:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 170

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Agrippina Figlia (moglie di Claudio e madre di Nerone) - AE 12 - Busto drappeggiato a d. /R Cornucopia RPC 3042; BMC ... - qBB

Base d'asta:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 171

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Agrippina Figlia e Claudio - Cistoforo - Busto di Agrippina a d. /R Testa di Claudio a d. RIC 117; RPC 2223 (AG g. ... - meglio di MB

Base d'asta:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 172

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Dracma (Cesarea di Cappadocia) - Testa di Nerone a d. /R Monte Argeo sormontato da una statua ... - BB+

Base d'asta:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 173

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Ottavia (Prima moglie di Nerone) - AE 27 (Perinthus - Tracia) - Busto diademato a d. /R Hera Pronuba stante a s., con ... - BB

Base d'asta:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 174

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Cistoforo (Laodicea ad Lycum) - Busto a d. /R Zeus di Laodicea stante a s. con aquila e scettro C. ... - BB

Base d'asta:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 175

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 29 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Tyche stante entro un ... - bello SPL

Base d'asta: