Monete romane provinciali - Asta 88 E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 655

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 656

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 657

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 78 (AE g. 1,76) - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 658

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 78 (AE g. 2,86) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 659

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 660

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) - Testa di Augusto e Agrippa contrapposte /R Coccodrillo a d. incatenato a una ... - MB-BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 661

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 662

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 663

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Scritta entro corona /R Palma S. Cop. 85 (AE g. 2,04)Valerio Grato procuratore ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 664

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 665

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 666

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 667

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 668

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 669

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 670

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah - Due lunghi scudi sovrapposti /R Palmizio S. Cop. 93 (AE g. 3) - bel BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 671

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah - Due lunghi scudi sovrapposti /R Palmizio S. Cop. 93 (AE g. 1,73) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 672

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah - Palme incrociate /R Scritta entro corona S. Cop. 91; RPC 4970 (AE g. 2,28) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 673

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah - Palme incrociate /R Scritta entro corona S. Cop. 91; RPC 4970 (AE g. 2,38) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 674

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Prutah - Due lunghi scudi sovrapposti /R Palmizio S. Cop. 93 (AE g. 1,97) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 675

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Serapide a d. RPC 5274 (MI g. 12,71) - BB/BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 676

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 2,24) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 677

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 96 (AE g. 1,89) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 678

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 32 (Bitinia) - Testa laureata a d. /R Tempio a otto colonne RPC 991 (AE g. 23,76) - MB+/qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 679

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 25 (Antiochia - Siria) - Testa laureata a d. /R SC entro corona (AE g. 15,34) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 680

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 29 (Tracia - Augusta Traiana) - Testa laureata a d. /R L'Equità con bilancia e scettro ... - BB+/BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 681

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s. e ... - MB/qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 682

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Dikaiosyne stante a s. ... - qSPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 683

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Homonoia stante a s. con ... - qSPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 684

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Massimino I (235-238) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Nilo sdraiato a s. con ... - BB+

Base d'asta:

Asta 88 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1182)
30 06 2020 16:00 CET
30 06 2020 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1183-1827)
01 07 2020 10:00 CET
01 07 2020 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1828-3144)
01 07 2020 16:00 CET
01 07 2020 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 3145-4289)
02 07 2020 10:00 CET
02 07 2020 10:00 CET