Monete romane provinciali - Asta 85 E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 573

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - AE 24 - Testa laureata a d. /R SC entro corona RPC 4279 (AE g. 11,1) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 574

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 35 (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R I Dioscuri stanti con lancia e ... - B/MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 575

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - AE 32 (Bitinia) - Testa laureata a d. /R Tempio a otto colonne Sear 1143 (AE g. 23,9) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 576

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Lucio Vero (161-169) - Didracma (Cesarea di Cappadocia) - Testa a d. /R Il monte Argeo; sopra, una stella Sear 1865 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 577

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s., ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 578

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 19 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Ercole a ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 579

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 17 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Crescente ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 580

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 581

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 16 (Nicopoli) - Busto laureato a d. /R Hera stente a s. con scettro e patera Varb. 2268 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 582

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 33 (Antiochia) - Busto drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a d. con trofeo ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 583

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 24 - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Nike a d. con corona e palma ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 584

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 17 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) (AE g. 3,29) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 585

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a d. e corona nel becco BMC 368 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 586

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 31 (Pautalia) - Busto laureato a d. /R Esculapio stante con bastone, al quale è arrotolato ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 587

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 28 (Tracia - Traianopolis) - Busto laureato a d. /R Dionysos con Thyrsos e grappolo d'uva a ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 588

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 24 (Metropolis - Ionia) - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R Serpente ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 589

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 22 (Marcianopoli) - Testa laureata a d. /R La Tyche stante a s. con patera e cornucopia (AE ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 590

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma - Busto laureato a d. /R Aquila stante con testa a s. e corona nel becco (AG g. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 591

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma - Busto laureato a d. /R Aquila stante con testa a s. e corona nel becco (AG g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 592

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma (Siria - Emisa) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con testa a s. e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 593

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 27 (AE g. 12,73) - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 594

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 24 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato e corazzato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 595

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 26 - Busto drappeggiato e corazzato a d /R Ercole stante a s. (AE g. 11,01) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 596

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 26 - Busto drappeggiato e corazzato a d /R Elagabalo in quadriga a s. (AE g. 9,86) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 597

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 17 - Busto drappeggiato e corazzato a d /R Crescente e 4 stelle (AE g. 3,51) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 598

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 21 (Nicaea - Bitinia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Tre insegne militari S. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 599

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - AE 25 (Deultum - Tracia) - Busto diademato a d. /R Artemide a d. con arco, in ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 600

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Anchialus - Tracia) - Busto radiato a d. /R Tavola degli agoni R (AE g. 16,21) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 601

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e leone; ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 602

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 27 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e leone; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 85 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)