Monete romane provinciali - Asta 62

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 178

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 179

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Simpulum /R Scritta entro corona S. Cop. 89 (AE g. 1,72)Ponzio Pilato ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
81,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 180

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a s. /R Busto del Nilo a d., dietro, cornucopia Dattari ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 181

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 34 (Phirgia - Laodicea) - Busto del Senato a s. /R Artemide Ephesia stante tra due cervi ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
167,00 €
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 182

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 27 (Filippopoli) - Testa laureata a d. /R Atleta con corona e palma S. Cop. 781 (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 183

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma (Carrhae - Mesopotamia) - Busto radiato a d. /R Aquila stante con testa a d. e corona ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 184

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 38 (Ponto-Amasia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Grande altare sormontato da ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 185

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 186

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 34 (Tarso - Cilicia) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Dikaiosyne stante con scettro e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 187

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Dikaiosyne ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 188

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Valeriano I, Gallieno e Valeriano II - AE 24 (Nicaea - Bitinia) - Busti dei tre Imperatori /R Tre ceste con palme BMC ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione: