Monete romane provinciali - Asta 78 - E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 344

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Valeriano I (253-260) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila stante a s. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 345

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila su fulmine a s. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 346

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila a s. con corona nel becco e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 347

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila stante a d. (MI g. 10,33) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 348

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila a d. retrospicente con corona nel becco ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 349

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Tetradracma (Alessandria) - Busto diademato a d. /R Dikaiosyne seduta a s. con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 350

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Tetradracma (Alessandria) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a s. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 351

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio II (268-270) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila su fulmine a s. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 352

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio II (268-270) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila su fulmine a s. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 353

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Aureliano (270-275) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a d. con corona ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 354

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Aureliano (270-275) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Elpis andante a s. con fiore ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 355

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tacito (275-276) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Spes andante a s. (MI g. 10,41) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 356

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tacito (275-276) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Dikaiosyne stante a s. con bilancia e cornucopia ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 357

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R La Tyche stante a s. con timone e cornucopia Sear ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 358

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Aquila stante a s. retrospicente con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 359

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caro (282-283) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Dikaiosyne stante a s. con bilancia e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 360

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Carino (283-285) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R La Nike andante a s. cono corona e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 361

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Carino (283-285) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila stante di fronte con testa a ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 362

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Diocleziano (284-305) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R La Nike andante a d., con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 363

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Diocleziano (284-305) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Alessandria stante a s. con ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 364

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Diocleziano (284-305) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Eirene stante a s. con ramo e ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 365

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Diocleziano (284-305) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila a s. retrospiciente con ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 366

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila stante a d. con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 367

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Alessandria a s. con ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)