Monete romane provinciali - Asta 78 - E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 314

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 16 - Testa a d. /R Contadino al lavoro con coppia di buoi a d. (AE g. 3,39) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 315

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 13 (Burgos) - Testa di Giove a s. /R Serpente arrotolato ad un bastone (AE g. 2,93) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 316

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio e Livia - AE 18 (Augusta - Cilicia) - Testa a d. /R Capricorno a d., con globo e stella RPC 4007 (AE g. 3,54) - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 317

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Serapide a d. RPC 5274 (MI g. 13,04) - bel BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 318

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Serapide a d. RPC 5274 (MI g. 13,02) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 319

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Nerone radiato seduto a s. Dattari 202 (MI g. ... - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 320

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Eirene stante a d. con caduceo e elmo Dattari 231 ... - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 321

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Aquila stante a s. con palma Dattari 270 (MI g. ... - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 322

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a s. /R Testa di Tiberio d. Sear 637 (MI g. 12,78) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 323

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Homonoia seduta a s. con patera Dattari 237; RPC ... - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 324

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Adriano togato riceve delle spighe da ... - qBB/BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 325

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Serpente Dattari 1984 (AG g. 12,48) - MB-BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 326

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a s. /R Busto di Serapide a d. Dattari 7463 (MI g. ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 327

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 328

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 329

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Marco Aurelio (161-180) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Busto di Serapide a d. BMC 83/91 (MI g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 330

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Commodo (177-192) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Testa di Serapide a d. (AG g. 12,65) - bel BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 331

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Commodo (177-192) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Atena seduta a s. con Nike e scettro (MI g. ... - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 332

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 16 (Nicopoli) - Busto drappeggiato e corazzato a d. /R Grappolo d'uva (AE g. 3,71) - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 333

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 18 (Marcianopoli-Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con la ... - qSPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 334

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 335

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Atene seduta a d. con ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 336

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Homonoia stante a s. ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 337

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila stante a s. con corona ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 338

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Il Nilo sdraiato a s. con ... - qBB/BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 339

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a s. /R La Tyche sdraiata a s. su ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 340

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Aquila a s. retrospicente con corona nel ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 341

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 342

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila a s. retrospicente ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 343

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila su palma ... - BB+

Base d'asta:

Asta 78 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-814)

SESSIONE 2 (Lotti 815-2134)

SESSIONE 3 (Lotti 2135-3066)