Monete romane provinciali - Asta 74

ROMANE PROVINCIALI  - ...

Lotto 1361

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Asse - Due contromarche /R Liscio (AE g. 7,39) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1362

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Anonime - Semisse (Nemausus - Gallia) - Testa di Marte a d. /R La Salute stante a s. con patera e due serpenti 692/3, ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1363

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Anonime - Semisse (Nemausus - Gallia) - Testa di Marte a d. /R La Salute stante a s. con patera e due serpenti 692/3, ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1364

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Cistoforo - Testa laureata a d. /R La Pace con caduceo stante a s.; a d. una cista mistica ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
355,00 €

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1365

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1366

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1367

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 77 (AE g. 2,51) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1368

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 77 (AE g. 2,55) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1369

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 78 (AE g. 1,69) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1370

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 79 (AE g. 2,03) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1371

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Prutah (Palestina) - Spiga di grano /R Palmizio S. Cop. 78 (AE g. 1,41) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1372

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 16 (Alessandria) - Testa a d. /R Crescente e stella RPC 5021 (AE g. 2,63) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1373

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 13 - Testa di Giove a s. /R Serpente arrotolato ad un bastone (AE g. 2,93) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1374

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) - Teste di Augusto e Agrippa contrapposte /R Coccodrillo a d. incatenato a una ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1375

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1376

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Scritta entro corona /R Palma S. Cop. 85 (AE g. 2,47) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1377

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1378

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Tre spighe di grano /R Simpulum S. Cop. 87 (AE g. 2,09) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1379

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Tre spighe di grano /R Simpulum S. Cop. 87 (AE g. 2,45) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1380

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1381

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Tre spighe di grano /R Simpulum S. Cop. 87 (AE g. 1,97) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1382

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Lituo /R Scritta entro corona S. Cop. 89 (AE g. 1,96) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1383

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Lituo /R Scritta entro corona S. Cop. 90 (AE g. 1,21) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1384

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1385

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1386

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Foglie di vite e grappolo d'uva attaccati ad un ramo /R Anfora Hendin 1336 RR ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1387

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1388

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1389

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1390

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - Prutah (Palestina) - Tre spighe di grano /R Simpulum S. Cop. 88 (AE g. 2,18) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST