Monete romane provinciali - Asta 72

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1092

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 30 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e un leone; ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1093

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - AE 26 (Antiochia) - Busto radiato e corazzato a d. /R Insegne e aquila legionaria (AE g. 7,35) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1094

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Otacilia Severa (moglie di Filippo I) - AE 32 (Pisidia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. su ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1095

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1096

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - AE 27 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e un ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1097

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila a s. con corona nel becco e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1098

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - AE 26 (Dacia) - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Dacia stante a s. con due ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1099

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - AE 23 (Mysia) - Busto a d. /R Cavallo al pascolo verso d. BMC 148 (AE g. 6,41) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1100

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Tetradracma (Alessandria) - Busto diademato a d. /R Elpis stante a s. con timone e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1101

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Tetradracma (Alessandria) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a d. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1102

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - AE 23 - Busto diademato a d. (AE g. 6,59) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1103

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio II (268-270) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila su fulmine a d. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1104

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Tyche seduta a s. Dattari 558 (MI ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1105

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Diocleziano (284-305) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Spes andante a s. (MI g. 7,14) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1106

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R La Nike con corona ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)