Monete romane provinciali - Asta 72

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1062

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 26 (Cyrenaica) - Testa di Augusto a s. /R Sedia curule con un cuscino RPC 943 (AE g. ... - qBB/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1063

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto e Livia - AE 32 - Testa a d. /R Testa di Livia a s. RPC 73 (AE g. 25,39) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1064

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) - Teste di Augusto e Agrippa contrapposte /R Coccodrillo a d. incatenato a una ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1065

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1066

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a s. /R Testa di Apollo a d. Dattari 206 (MI g. 10,16) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1067

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 27 (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R S C entro corona Sear 619 (AE g. 13,15) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1068

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - AE 25 (Phirgya) - Busto a d. /R Atena in pedi a s. tiene una Vittoria Sear 613 (AE g. 8,76) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1069

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Poppea - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a d. /R Busto di Poppea a d. Sear 664 (MI g. 12,74) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1070

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 33 (Diospolis) - Testa laureata a d. /R Testa a d. S. Cop. manca (AE g. 11,75) - qMB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1071

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1072

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 17 (Filippopoli) - Testa laureata a d. /R Dioniso stante a s. con patera e scettro (AE ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1073

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1074

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Marco Aurelio (161-180) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R La Tyche stante a s., con timone e cornucopia NC (MI ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1075

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1076

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Commodo (177-192) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Serapide seduto a s. con scettro Sear manca ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1077

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 26 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Tyche ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1078

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 26 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Homonoia ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1079

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 26 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Città ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1080

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1081

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 25 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Divinità fluviale sdraiata a ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1082

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 15 (Rhesaena - Mesopotamia) - Testa laureata a d. /R Centauro andante a d. (AE g. 2,59) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1083

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Diadumeniano (218) - AE 18 (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R SC entro corona S. Cop. 235 (AE g. 4,38) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1084

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1085

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Mamea (madre di A. Severo) - AE 18 - Busto diademato a d. Sear 3416 (MI g. 3,04) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1086

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto radiato a s. /R Aquila su fulmine stante, con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1087

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 28 (Perinthus - Tracia) - Busto laureato a d. /R Homonoia stante a s. sacrifica su un ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1088

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1089

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 21 (Nicaea - Bitinia) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Tre insegne militari BMC 119 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1090

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Alessandria) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Aquila stante a s. con testa ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1091

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2206)

SESSIONE 2 (Lotti 2207-3774)

SESSIONE 3 (Lotti 3775-5124)

SESSIONE 4 (Lotti 5125-6812)