Monete celtiche - Asta 68

CELTI - BRITANIA - ...

Lotto 1

Monete celtiche

CELTI - BRITANIA - Durotriges - Quarto di statere - Crescente e figure /R Linee geometriche Spink 368 (AG g. 3,8) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA  - ...

Lotto 2

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Didracma - Busto a d /R Leone a s. (AG g. 6,69) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA  - Dracma ...

Lotto 3

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Dracma - Busto di Zeus a d /R Cavallo a s. (AG g. 2,41) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA  - Dracma ...

Lotto 4

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Dracma - Busto di Zeus a d /R Cavallo a s. (AG g. 2,27) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA  - Dracma ...

Lotto 5

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Dracma - Testa laureata a s. /R Cavallo a s. (AG g. 2,39) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA  - Dracma ...

Lotto 6

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Dracma - Testa elmata a s. /R Cavallo a s. (AG g. 2,39) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 7

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Premoneta Ruota a quattro raggi (AE g. 1,24) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA  - Potin ...

Lotto 8

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Potin - Testa a s. /R Cavallo a d., sotto, cinghiale (AE g. 2,89) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA  - Potin  ...

CELTI - GALLIA  - Potin   (AE g. 2,16)

Lotto 9

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Potin (AE g. 2,16) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 10

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - Leuci  ...

Lotto 11

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Leuci - Potin - Testa a s. /R Cinghiale a s. (AE g. 3,63) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - Leuci  ...

Lotto 12

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 13

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Massalia - Emidracma - Busto di Artemide a d /R Leone a s. (AG g. 0,77) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - Senones ...

Lotto 14

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. con capelli irti /R Cavallo a s. e due globetti Blanchet 319 (AE g. 4,83) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - Senones ...

Lotto 15

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. /R Cavallo a s. DLT 2652 (AE g. 4,37) - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - GALLIA - ...

Lotto 16

Monete celtiche

CELTI - GALLIA - Veliocasses - Potin - Testa elmata a s. /R Cavallo a s. (AE g. 4,1) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - ITALIA ...

Lotto 17

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. (AG g. 2,3) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - ITALIA ...

Lotto 18

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - ITALIA ...

Lotto 19

Monete celtiche

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. (AG g. 3) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 20

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AG g. 11,47) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 21

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 22

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AG g. 12,07) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 23

Monete celtiche

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. (AG g. 5,97) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lotto 24

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CELTI - CHERSONESO - ...

Lotto 25

Monete celtiche

CELTI - CHERSONESO - Chersoneso - AE 22 - Testa di satiro a s. /R Testa di leone a s. (AE g. 7,3) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: