Cartamoneta - Asta 100

Lotto 547

Cartamoneta

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Assedio di Zara (1809-10) Papier dr siége - Franco Gav. 15A RRRRR mm 74x99 Mancanza a s. - Biglietto ... - qBB

Base d'asta:
6.200,00 €

Lotto 548

Cartamoneta

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta del Comune di Venezia - 50 Centesimi 16/01/1849 Gav. 53 RR Biglietto con numerazione progressiva - SPL

Base d'asta:

Lotto 549

Cartamoneta

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta del Comune di Venezia - Lira 01/12/1848 Gav. 54 R - BB

Base d'asta:

Lotto 550

Cartamoneta

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta del Comune di Venezia - 5 Lire 01/12/1848 Gav. 56 RRR - BB+

Base d'asta:

Lotto 551

Cartamoneta

CARTAMONETA - TOSCANA - Banca Adami-Livorno (1859) - 500 Lire 01/03/1859 Gav. 104 RRR Timbro a secco nell'ovale - qFDS

Base d'asta:

Lotto 552

Cartamoneta

CARTAMONETA - TOSCANA - Monte dei Paschi di Siena Buoni di Cassa (1866) - 10 Lire 186(6) Gav. 125 RR Alberti/Fralicelli - SPL-FDS

Base d'asta:

Lotto 553

Cartamoneta

CARTAMONETA - TOSCANA - Monte dei Paschi di Siena Buoni di Cassa (1866) - 50 Lire 01/09/1871 Gav. 129 RRR Alberti/Fralicelli - qFDS

Base d'asta:

Lotto 554

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Sacro Monte della Pietà di Roma (1785-1797) Taglio da 1000 scudi Gav. 9 RRRRR Lievi mancanze - BB

Base d'asta:

Lotto 555

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Sacro Monte della Pietà di Roma (1785-1797) Taglio da 1500 scudi Gav. 10 RRRRR - bel BB

Base d'asta:

Lotto 556

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Sacro Monte della Pietà di Roma (1785-1797) Taglio da 800 scudi Gav. 7 RRRR - BB+

Base d'asta:

Lotto 557

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Sacro Monte della Pietà di Roma (1785-1797) Taglio da 900 scudi Gav. 8 RRRR Lievi mancanze - BB

Base d'asta:

Lotto 558

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Boni del Tesoro (1848) 50 Scudi serie da I a X 03/08/1849 Gav. 155 RRRR In sostituzione - qFDS

Base d'asta:

Lotto 559

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Boni del Tesoro (1848) 50 Scudi serie P-Q-R 24/02/1849 Gav. 149 RRRR Repubblica Romana Qualche forellino ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 560

Cartamoneta

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 17/10/1921 - Serie 126-150 Alfa 34; Lireuro 7E R Giu. ... - FDS

Base d'asta:

Lotto 561

Cartamoneta

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 23/04/1914 - Serie 1551-2100 Alfa 77; Lireuro 17C R ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 562

Cartamoneta

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 25 Lire 20/08/1923 Alfa 105; Lireuro 22A RRR Maltese/Rossolini - SPL+

Base d'asta:

Lotto 563

Cartamoneta

Base d'asta:

Lotto 564

Cartamoneta

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Barbetti (testina) 23/08/1943 - B.I. Alfa 464; Lireuro 33A R ... - FDS

Base d'asta:

Lotto 565

Cartamoneta

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 500 Lire - Barbetti (testina) 11/11/1944 Alfa 470; Lireuro 34E R Azzolini/Urbini - FDS

Base d'asta:

Lotto 566

Cartamoneta

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10.000 Lire - Provvisorio 28/01/1948 - Medusa Alfa ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 567

Cartamoneta

Base d'asta:

Lotto 568

Cartamoneta

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Africa Orientale Italiana Banca d'Italia - 50 Lire 14/01/1939 Gav. 86 R ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 569

Cartamoneta

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Africa Orientale Italiana Banca d'Italia - 100 Lire 14/01/1939 Gav. 88 R ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 570

Cartamoneta

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Africa Orientale Italiana Banca d'Italia - 500 Lire 14/01/1939 Gav. 90 RRRR ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 571

Cartamoneta

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Africa Orientale Italiana Banca d'Italia - 1.000 Lire 14/01/1939 Gav. 92 RRRRR ... - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 572

Cartamoneta

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Banca Nazionale d'Albania - Occupazione (1939) - 100 Franchi (Franga) 1939 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 573

Cartamoneta

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) - 1.000 Lire 1943-45 Italiano ... - FDS

Base d'asta:

CARTAMONETA - COLONIE ED ...

Lotto 574

Cartamoneta

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Banca Nazionale Somala (1962-1971) - Serie Mogadiscio 1962 RRRR 5-10-20-100 ... - FDS

Base d'asta:

Lotto 575

Cartamoneta

CARTAMONETA - BUONI AGRARI - Banca Agricola Nazionale Firenze - 5 Lire 31/01/1872 Gav. 56 var. RRRR - FDS

Base d'asta:

Lotto 576

Cartamoneta

CARTAMONETA - RISORGIMENTALI - Alleanza Repubblicana Universale Italia (186...) - Franco Sottoscrizione 186.. Gav. 30 RR - SPL

Base d'asta: