Cartamoneta - Asta 92 E-Live

Lotto 1878

Cartamoneta

CARTAMONETA Benemerenza Nazionale - 26/05/1869 RRR Numerario contanti di 35 lire Piega a croce pressata - BB

Base d'asta:

Lotto 1879

Cartamoneta

CARTAMONETA SPQR, il nuovo Campidoglio, comitato romano oblazione a favore del fondo sacro per Roma RRR - qFDS

Base d'asta:

Lotto 1880

Cartamoneta

Base d'asta:

Lotto 1881

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 5 Lire 15/01/1873 Gav. 152 R Galliano/Nazari - SPL

Base d'asta:

Lotto 1882

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 10 Lire 16/05/1866 Gav. 155 R Stallo/Bozzi/Nazari - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1883

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 10 Lire 17/07/1872 Gav. 160 R Galliano/Nazari - qBB

Base d'asta:

Lotto 1884

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 50 Lire 21/01/1891 Gav. 181 RR Carraresi/Nazari Mancanza angolare e ... - MB

Base d'asta:

Lotto 1885

Cartamoneta

CARTAMONETA - TOSCANA - Banca Nazionale Toscana - 50 Centesimi Creazione 1873 Gav. 62 Gabrielli/Chiocchini/Mugnaini - MB

Base d'asta:

Lotto 1886

Cartamoneta

CARTAMONETA - TOSCANA - Banca Nazionale Toscana - Lira Creazione 1873 Gav. 63 R Gabrielli/Chiocchini/Mugnaini Con timbro ANNULLATO PISTOIA - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1887

Cartamoneta

CARTAMONETA - TOSCANA - Banca Nazionale Toscana - 50 Lire 23/12/1883 Gav. 78 RRRR Chiocchini/Gabrielli - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1888

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Banca Romana - Secondo periodo (1870-1893) - 50 Centesimi 06/11/1872 Gav. 105 RR ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1889

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Banca Romana - Secondo periodo (1870-1893) - 25 Lire 01/03/1883 Gav. 112 RRR Pallavicini/Fantini/Lazzaroni - MB

Base d'asta:

Lotto 1890

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Banca Romana - Secondo periodo (1870-1893) - 50 Lire Creazione 1872 Gav. 114 RR ... - BB

Base d'asta:

CARTAMONETA - STATO ...

Lotto 1891

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Provinciali (1849) - 20 Baiocchi 06/04/1849 Gav. 204 RRR Provincia di Bologna ... - BB-SPL

Base d'asta:

CARTAMONETA - NAPOLI - ...

Lotto 1892

Cartamoneta

CARTAMONETA - NAPOLI - Fedi di Credito Biglietti - Lira 01/10/1872 Gav. 66 R Ascione/Robba/Fiorino Restauro con nastro adesivo a d. - MB

Base d'asta:

Lotto 1893

Cartamoneta

CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 50 Lire 13/12/1914 Gav. 157 Miraglia/Mancini - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1894

Cartamoneta

CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 100 Lire 10/11/1908 Gav. 167 R Miraglia/Mancini Forellini da spillo - BB+

Base d'asta:

Lotto 1895

Cartamoneta

CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 500 Lire 07/12/1909 Gav. 183 RR Miraglia/Brocchetti Forellini da spillo - BB

Base d'asta:

Lotto 1896

Cartamoneta

CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 1.000 Lire 01/05/1919 Gav. 208 Miraglia/Mancini Fori da spillo e scritta a biro al R/ - BB

Base d'asta:

Lotto 1897

Cartamoneta

CARTAMONETA - SICILIA - Regno delle due Sicilie Reali Finanze (1860) - 100 Franchi 20/10/1860 Gav. 214 RR Assedio di Gaeta - Con matrice - FDS

Base d'asta:

Lotto 1898

Cartamoneta

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 50 Lire 22/06/1915 Gav. 274 Riccio/Barresi Pressato - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1899

Cartamoneta

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 100 Lire 22/06/1915 Gav. 287 Riccio/Barresi Lievi restauri - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 1900

Cartamoneta

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - Lira 15/09/1893 - Serie 1-30 Alfa 1; Lireuro 1A RRR Dell'Ara/Righetti Restauri al R/ - qBB

Base d'asta:

Lotto 1901

Cartamoneta

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 13/07/1898 - Serie 65-69 Alfa 26; Lireuro 6F RRRRR Dell'Ara/Righetti Con ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1902

Cartamoneta

Base d'asta:

Lotto 1903

Cartamoneta

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira 21/09/1914 - Serie 41-160 Alfa 11; Lireuro 3B Dell'Ara/Righetti - qSPL

Base d'asta:

Lotto 1904

Cartamoneta

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira 28/12/1917 - Serie 161-200 Alfa 13; Lireuro 3C Giu. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 1905

Cartamoneta

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 21/09/1914 - Serie 21-79 Alfa 31; Lireuro 7B R Dell'Ara/Righetti - BB+

Base d'asta:

Lotto 1906

Cartamoneta

CARTAMONETA - CONSORZIALI - Biglietti Consorziali - 50 Centesimi 30/04/1874 Gav. 1 R Dell'Ara/Mirone - qBB

Base d'asta:

Lotto 1907

Cartamoneta

Base d'asta:

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET