Cartamoneta - Asta 87

Lotto 673

Cartamoneta

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 674

Cartamoneta

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 675

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 15 Lire 01/04/1793 Gav. 4 RRRRR Tiratura 480.000 - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 676

Cartamoneta

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 677

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 100 Lire 01/07/1785 - 6° tipo Gav. 32 RRR - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 678

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 100 Lire 01/09/1799 - 8° tipo Gav. 36 R - qFDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 679

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 300 Lire 01/04/1793 Gav. 43 RRRR - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 680

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 1.000 Lire 01/01/1746 Gav. 47 RRRR Strappo in alto riparato con nastro isolante al R/ - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 681

Cartamoneta

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 682

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Emissioni per la Sardegna - 5 Scuti 01/07/1781 Gav. 50 RRRRR - B

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 683

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Monte di San Secondo Torino - 500 Lire 1794-1800 - Non emesso Gav. 57 RRRR - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 684

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Monte di San Secondo Torino - 1.000 Lire 21/06/1794 Gav. 54 RRRRR - qFDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 685

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Cassa di Riscatto - Torino (1800) - 1.000 Lire 17/04/1800 Gav. 61 RRRRR Morello Ingiallimenti - SPL-FDS

Base d'asta:
3.000,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 686

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Cassa di Riscatto - Torino (1800) - 100 Lire 17/04/1800 Gav. 60 RRR Morello Macchiolina - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 687

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Marche da bollo per cambiali equiparate a biglietti di banca (1866) - 10 Lire (01/05/1866) Gav. 146 RRRR ... - FDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:
660,00 €

Lotto 688

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 50 Lire 25/01/1893 Gav. 184 RR Carraresi/Nazari Piega a croce ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 689

Cartamoneta

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 100 Lire 19/07/1882 Gav. 197 RR Aime/Ceresole/Nazari Due strappetti ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 690

Cartamoneta

CARTAMONETA - TOSCANA - Banca Adami-Livorno (1859) - 500 Lire 01/03/1859 Gav. 104 RRR Timbro a secco nell'ovale - qFDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 691

Cartamoneta

CARTAMONETA - TOSCANA - Monte dei Paschi di Siena Buoni di Cassa (1866) - 10 Lire 186(6) Gav. 125 RR Alberti/Fralicelli - SPL-FDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 692

Cartamoneta

CARTAMONETA - TOSCANA - Monte dei Paschi di Siena Buoni di Cassa (1866) - 50 Lire 01/09/1871 Gav. 129 RRR Alberti/Fralicelli - qFDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 693

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Boni del Tesoro (1848) 2 Scudi dal 12/09/1848 Gav. 131 RRR Governo Pontificio - B

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 694

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Boni del Tesoro (1848) 50 Scudi serie da I a X 03/08/1849 Gav. 155 RRRR In sostituzione - qFDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 695

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Centrali (1849) 2 Scudi 1849 serie V Gav. 178 RRRR Tre firme Nastro adesivo al R/ ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 696

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Centrali (1849) Scudo 1849 serie VI Gav. 177 RRR Tre firme Lievi restauri al R/ ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CARTAMONETA - STATO ...

Lotto 697

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Centrali (1849) - Serie 1849 Gav. 172÷176 RRR 10-16-24-32-40 baj - Armellini Il ... - MB÷qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 698

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Provinciali (1849) - Scudo 06/04/1849 Gav. 205 RRRR Provincia di Forlì - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 699

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Provinciali (1849) - 40 Baiocchi 31/05/1849 Gav. 190 RRRRR Provincia di Ancona - ... - bel BB

Base d'asta:
390,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 700

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Provinciali (1849) - 35 Baiocchi Gav. 211 RRR Provincia di Rieti - Non emesso - qFDS

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 701

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Provinciali (1849) - 10 Baiocchi 31/05/1849 Gav. 188 RRRRR Provincia di Ancona - ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 702

Cartamoneta

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Boni Provinciali (1849) - 6 Baiocchi Gav. 209 RRR Provincia di Rieti - Non emesso - qFDS

Base d'asta:
Aggiudicazione: