Medaglie - Asta 68

Lotto 2699

MEDAGLIE - SAVOIA - Medaglia - Scudo Sabaudo AG Ø 52 Colpetti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2700

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Emanuele II, reggenza (1638-1648) - Placchetta AG Ø 55 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2701

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Medaglia 1706 - Conquista di Milano \ R MB Ø 37 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2702

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia 1771 - Nozze di Maria Giuseppina con Luigi Stanislao - Busto a d. /R Teste ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2703

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia 1771 - Nozze di Maria Giuseppina con Luigi Stanislao - Busto a d. /R Teste ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2704

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia 1778 - Per l'incremento delle arti - Busto a d. /R Scritta U. di S. 88,27 ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2705

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2706

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1823 - Ripristino Accademia delle Belle Arti - Busto a s. /R Allegoria R AG Opus: ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2707

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2708

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1848 - Apertura del Parlamento AE dorato Ø 72 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2709

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia AE Opus: Galeazzi Ø 55 Colpetti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2710

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1838 - Mostra dei saggi d'industria a Torino - Testa s . /R Scritta attorno a ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2711

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1843 - Accademia architettata di Torino AE Ø 55 Dedica al R/ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2712

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1847 - Per la lega doganale - Busto a s. /R Busto di Pio IX a d. Bart. II-13 AE - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2713

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1849 - Basilica di Superga - Veduta della basilica /R Scritta Mart. 1751 MB ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2714

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2715

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda - Testa laureata a d. /R Scritta entro rami ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2716

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia Premio - Accademia scienze, arti agricoltura e industria AE dorato Ø 60 - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2717

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Società di Solferino e San Martino R AE Ø 55 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2718

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia I quattro fondatori della Patria AE Opus: Caruso Armenti Ø 70 Uniface - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2719

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1849 - Giuramento - Busto frontale /R Vittorio Emanuele giura la ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2720

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1865 - Guerre d' Indipendenza e Unità d' Italia - Testa a s. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2721

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Premio Istituto nazionale figlie di militari - Testa a s. /R ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2722

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1865 - Inaugurazione della linea ferroviaria Susa - Brindisi - ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2723

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1866 - Visita a Venezia - Veduta del Canal Grande /R Scritta R ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2724

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1871 - Roma Capitale - Il Re tra un angelo che gli presenta la ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2725

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2726

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2727

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1871 - Roma Capitale - Il Re tra un angelo che gli presenta la ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2728

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 - Esposizione della Sacra Sindone - Gli angeli che sostengono la sindone /R ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: