Medaglie - Asta 105

MEDAGLIE - CITTA - ...

Lotto 3152

MEDAGLIE - CITTA' - Verona - Medaglia Università di studi AE Ø 50 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3153

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Nerone (54-68) - Medaglia (AU g. 6,59) Ø 19 Da gioielleria - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3154

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Elio (136-138) - Medaglia (AE g. 12,82) Ø 30 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3155

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Medaglia (AE g. 9,23) Ø 23 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3156

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Didio Giuliano (193) - Medaglia (AE g. 45) Ø 39 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3157

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Settimio Severo (193-211) - Medaglia (AU g. 5,86) Ø 18 Da gioielleria - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3158

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Settimio Severo (193-211) - Medaglia (AE g. 64,13) Ø 40 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3159

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Caracalla (198-217) - Medaglia (AE g. 38,35) Ø 38 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3160

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Gordiano II L'Africano (238) - Medaglia (AE g. 16,54) Ø 28 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3161

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cornelia Supera (moglie di Emiliano) - Medaglia (AG g. 5,22) Ø 22 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3162

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alfonso II Gonzaga conte di Novellara (1616-1678) - Medaglia uniface AE dorato Ø 56 Postuma - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3163

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) - Medaglia 2007 - Garibaldi, bicentenario della nascita Grilli 127 AE dorato mm 62x65 In ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3164

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Beatrice Portinari (1266-1290) - Placchetta uniface AE mm 90x115 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3165

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Benito Mussolini (1883-1945) - Medaglia 1983 - Centenario della nascita AE Ø 78 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3166

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Benito Mussolini (1883-1945) - Placchetta uniface CU Ø 80 - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3167

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Carlo Borromeo (1538-1584) - Medaglia 1838 AE Opus: Broggi Ø 44 Colpetti - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3168

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Carlo Forlanini (1847-1918) - Medaglia 1932 A. X - Carlo Forlanini, federazione INF AE Ø 30 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3169

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Dante Alighieri (1265-1321) - Placchetta uniface 1921 - VI° centenario Comitato Cattolico AG mm 11x70 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3170

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Dante Alighieri (1265-1321) - Medaglia 1965 - VII centenario della sua morte MD mm 71x75 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3171

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Enrico Bottini (medico chirurgo) (1835-1903) - Medaglia 1902 - Università di Pavia AE Ø 67 - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3172

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Gabriele D'Annunzio (1863-1938) - Medaglia 1988 AG Opus: Vangelli Ø 50 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3173

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Boccaccio (narratore) (1313-1375) - Medaglia 1975 - VI centenario della morte AE Opus: Ciminaghi mm ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3174

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1921 MB Ø 36 - Regia nave Palestro - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3175

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ippolito Malaguzzi (giurista) (?-1596) - Medaglia PB Ø 49 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3176

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1747-1792) - Medaglia 1791 - Interventi in favore di Mantova AE Opus: Vinazer Ø 45 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3177

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria De' Medici (1573-1613) - Medaglia 1613 AE Ø 52Coniazione postuma - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3178

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luigia di Parma (1791-1847) - Medaglia 1818 - Ponte sul fiume Taro Bramsen 1811 AG Opus: Santarelli Ø 41 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3179

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Teresa d'Austria (1717-1780) - Medaglia 1756 - Ponte sul Mincio R AE Ø 47Con Francesco I - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3180

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Sigismondo Pandolfo Malatesta (1417-1468) - Medaglia uniface (AE g. 16,95) Ø 40 Foro - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 3181

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Stefano Pelloni detto il Passatore (brigante) (1824-1851) - Medaglia 1974 - Circolo filatelico di Bagnacavallo AG ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

SESSIONE 1 (Lotti 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET