Medaglie - Asta 102 E-Live

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2513

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Traiano Decio (249-251) - Medaglia (PB g. 3,81) Ø 19 - BB

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2514

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Abate Suger (1083-1052) - Medaglia 1912 - 25° Anniversario cardinalizio BR arg. Opus: F.K. Ø 67 - SPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2515

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Adolf Hitler (1889-1945) - Medaglia (AU g. 0,45) Ø 10 - FDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2516

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Albert Einstein (scienziato) (1879-1955) - Medaglia AE Ø 60 - FDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2517

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro Della Rovere (politico e generale) (1815-1864) - Medaglia R AE Opus: Broggi Ø 55 - qFDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2518

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro Farnese (1520-1589) - Medaglia 1575 - Chiesa del Gesù a Roma Bargello 1246 R AE Opus: Bonzagni Ø 46 ... - BB+

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2519

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro Volta (1745-1827) - Medaglia 1927 - Centenario della morte AE Opus: Caimi Ø 60 - qFDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2520

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) - Medaglia 1996 - SISAL Grilli 67 MA Ø 30 - FDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2521

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) - Medaglia 1982 - Visita a Bologna di papa Giovanni Paolo II Grilli 27 AE Ø 70 In ... - FDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2522

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Antonio Allegri detto il Correggio (pittore) (1489-1534) - Medaglia 1934 - IV centenario della morte AE Ø 40 - BB+

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2523

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Benito Mussolini (1883-1945) - Medaglia (AU g. 0,45) Ø 10 - FDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2524

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Benito Mussolini (1883-1945) - Medaglia 1959 (AU g. 15) Opus: R.B. Ø 30AU900 - FS

Base d'asta:

Lotto 2525

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Benito Mussolini (1883-1945) - Serie 1922-1932 - Decennale Fascista (AG g. 170) Ø 7610 medaglie AG800 In scatola ... - qFDC÷FDC

Base d'asta:

Lotto 2526

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Benito Mussolini (1883-1945) - Placchetta uniface CU Ø 80 - bello SPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2527

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Camillo Benso conte di Cavour (1810-1861) - Medaglia 1910 AG Ø 30 Foro - SPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2528

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cecilia Gonzaga (1425-1455) - Medaglia 1447 Hill 37 AE Opus: Pisanello Ø 81 Fusione postuma - qBB

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2529

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristoforo Colombo (1451-1506) - Medaglia 1992 MD Ø 40 - FDC

Base d'asta:

Lotto 2530

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ernst Werner von Siemens (fondatore insieme ai fratelli dell'omonima ditta) (1816-1892) - Placchetta uniface R MD ... - SPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2531

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Eugenio Montale (1896-1981) - Medaglia 1975 - Premio Nobel per la letteratura AE Ø 60 - FDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2532

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando II di Borbone (1810-1859) - Placchetta uniface AE Ø 73 - qFDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2533

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Fra Cesario Contughi (prima metà XV sec-1490) - Medaglia Pollard 82 AE Opus: Sperandio da Mantova Ø 81 Fusione ... - BB

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2534

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Carrara (1805-1888) - Medaglia 1876 - La città di Lucca AE Opus: Giampaoli Ø 50 - SPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2535

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco I di Borbone (1777-1830) - Medaglia 1830 - Per la visita dei Reali di Napoli alla zecca di Parigi ... - qFDC

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2536

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Rizzoli (medico) (1809-1880) - Medaglia 1880 - Fondazione dell'istituto ortopedico Rizzoli R AE Opus: ... - SPL+

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2537

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Gabriele D'Annunzio (1863-1938) - Placchetta 1921 AE mm 63x83 - qSPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2538

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giacomo Matteotti (1855-1924) - Medaglia AG Ø 29 - qSPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2539

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovan Battista Michelozzi (architetto e scultore) (1521-1604) - Medaglia 1599 - Per l'inizio della costruzione ... - qSPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2540

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Girolamo Priuli (1486-1567) - Medaglia 1561 Voltolino 517 AE Ø 61 Postuma - BB

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2541

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Barbieri (architetto) (1777-1838) - Medaglia 1853 AE Opus: Manfredini Ø 55 Colpetto - qSPL

Base d'asta:

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lotto 2542

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1932 - Cinquantenario della morte AG Ø 26 - SPL

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST