Medaglie - Asta 64

Lotto 5667

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. VIII - Busto a d. /R Allegoria RR AG Opus: Cerbara Ø 44 Colpetti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5668

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. X Mont. 25 R AG Colpetti - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5669

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1841 A. XI - Visita del Papa a Viterbo - Busto a d. /R Scritta R AE Opus: ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 5670

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia 1846 Boccia 101; Bart. p. 268 R AE Ø 33Tesoriere Generale Monsignore Giacomo Antonelli - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5671

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1855 - La Vergine Maria tra nubi e cherubini /R Scritta su sei righe AG Ø 37 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5672

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1857 - Visita a Bologna - Busto a d. /R Palazzo della zecca Bart XII-9 RR AG Opus: ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5673

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1857 - Visita a Bologna Bart XI-17 R AG Opus: Cerbara Ø 50 Colpo - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5674

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1861 - San Giovanni in Laterano - Veduta interna della basilica /R Liscio MA Opus: ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5675

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1863 - Martirio dei SS Pietro e Paolo MA Ø 36 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5676

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1865 - Ricostruzione della Basilica di S. Paolo - Facciata della Basilica /R Liscio MA ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5677

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1869 - Basilica di San Pietro - Veduta interna della basilica /R Liscio MA Opus: ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5678

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XVI Mont. 48 AG - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5679

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XVII Mont. 49 AG Colpetto ripreso - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5680

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XVIII Mont. 50 AG Colpetti - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5681

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XX Mont. 52 AG - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5682

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1846 A. I - Possesso Laterano - Busto a s. con berretto, mozzetta e stola /R Le allegorie ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5683

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1849 - Bombardamento di Roma - Stemma cardinalizio /R Scena e scritta R AE Ø 30 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5684

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1856 - Dogma dell'Immacolata Concezione Bart. E856 AE Opus: Bianchi Ø 44 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5685

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1857 - Provincia Romana - Busto a d. /R Scritta AE Ø 59 Colpetti - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5686

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1857 - Visita a Bologna - Busto a d. /R Palazzo della zecca Bart XII-9 RR AE Opus: ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5687

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1862 A. XVI - Inauguraz. Ferrovia Roma Velletri R AE Opus: Bianchi Ø 53 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5688

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1865 - Giubileo - Busto a s. /R Busto della Vergine a s. AE Ø 31 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5689

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1855 - Funzioni in San Giovanni in Laterano MB Ø 42 Graffi al R/ - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5690

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia A. XXIII Mont. 55 AG - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5691

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 AE dorato Ø 50 - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5692

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 - SS. Pietro e Paolo - Busti di schiena di San Pietro e San Paolo /R Scritta AE ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5693

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 - SS. Pietro e Paolo - Busti accollati di San Pietro e San Paolo /R Scritta AE Ø ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5694

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 A. XXVI - Elevazione a pontificato Bart. E871 AE Opus: Bianchi Ø 44 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5695

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1873 A. XXVIII - Basilica di S. Lorenzo - Busto a d. /R Interno della Basilica di S. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5696

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1875 - A. XXX Ospizio dei poveri - Busto a s. /R Veduta dell'ospizio Bart. E875 AE ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: