Medaglie - Asta 64

Lotto 5637

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia A. XII - Costruzione ospedale Santo Spirito Bart. 666 AE Opus: G. M. Ø 41 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5638

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia 1675 A. VI - Giubileo - Porta Santa chiusa /R Scritta in cartella AE Ø 42 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5639

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1688 - Liberazione di Belgrado dai turchi MB Opus: Pilaia Ø 46 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5640

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia A. V AG Opus: Hamerani Ø 36 Appiccagnolo rimosso - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5641

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VIII (1689-1691) - Medaglia 1689 - Busto a d. con camauro /R Scritta entro rami d'olivo R MA Opus: ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5642

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VIII (1689-1691) - Medaglia Adorazione dei Magi AE Ø 38 Foro - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5643

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia A. I - Busto a d. /R Colomba radiata, sotto scritta AE Ø 27 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5644

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia A. IX - Apertura della Porta Santa - La Porta Santa /R Scritta R AE Ø 43 Con ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5645

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia 1699 - Busto del Pontefice a d. /R La Madonna con Bambino PE Opus: Amerani Ø 37 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 5646

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1740) - Medaglia 1740 - Stemma del camerlengo /R Scritta AE Ø 40 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5647

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia AE Ø 34 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5648

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1750 A. IVB - Chiusura porta santa della basilica di San Paolo Patr. 67 AE Ø 44 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5649

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia 1769 A. I - Basilica SS Apostoli - Busto a d. /R Veduta della basilica Bart. E 879 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5650

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1777 A. III AE Ø 36Riconio 1974 - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5651

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1777 A. III - Costruzione di Borgo san Lorenzo Nuovo R AE Ø 36 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5652

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia Medaglia premio Pontificio Seminario Romano - Stemma /R Scritta AG Opus: Gennari Ø ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5653

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5654

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1800 - Ingresso a Roma - Busto a destra con berretto, mozzetta e stola /R Arco trionfale ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5655

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1804 - Incoronazione di Napoleone - Busto a d. /R Veduta di Notre Dame AE Opus: Droz ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5656

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1807 - Per il restauro di S. Pietro in Montorio - Busto a s. /R Il tempietto del ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5657

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5658

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1815 - Restituzione delle Provincie - Busto di Pio VII a d. /R Allegoria R AE Opus: ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5659

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. XV Mont. 42 RR AE - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5660

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia A. XXI - Giubileo Episcopale AE Colpetti al bordo - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5661

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1807 - Per il restauro di S. Pietro in Montorio - Busto a s. /R Il tempietto del ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lotto 5662

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5663

MEDAGLIE - PAPALI - Pio VIII (1829-1830) - Medaglia 1829 - A. I - Busto a s. /R Scritta RR AG Opus: Girometti Ø 43 Colpetti e ritocchi - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5664

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1840 A. X - Istituzione della sede di Propaganda Fide di Lione - Busto a d. /R ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5665

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia 1843 A. XIII - Busto a d. /R Porto di Terracina Bart. E. 843 AG Opus: Girometti ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5666

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia A. IX Mont. 24 R AG Colpetti - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione: