Medaglie - Asta 64

Lotto 5487

MEDAGLIE - SAVOIA - Edoardo Conte di Savoia (1284-1329) - Medaglia - Busto a d. /R Due guerrieri stanti, uno di fronte all'altro U.d.S. 37 ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5488

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5489

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia 1783 - Fondazione della Regia Accademia delle Scienze di Torino - Busto a d. ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5490

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1814 - Ritorno del Re a Torino - Busto a d. /R Il Sovrano solleva l'Italia ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5491

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1815 - Sabaudia Renascens AE Ø 45 Colpetti - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5492

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1823 - Ripristino Accademia delle Belle Arti - Busto a s. /R Allegoria Martini 1645 ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5493

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1824 - Visita di Carlo Alberto alla zecca di Parigi - Allegoria /R Scritta su nove ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5494

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1825 - Deviazione delle acque del Po a Zignasco - Allegoria del fiume Po che versa ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5495

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5496

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1838 - Inaugurazione del monumento a Emanuele Filiberto - Busto a d. /R Statua ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5497

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5498

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1847 - Al principe riformatore - Busto a d. /R Scritta Mart. 1751 AE Opus: ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5499

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1842 - Per le nozze con Maria Adelaide - Busti accollati a d. /R Scritta e ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5500

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5501

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1861- Esposizione di Firenze - Busto a s. e stemmi /R Allegoria AE Ø 55 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5502

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Placchetta uniface - Testa a d. MB Ø 120 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5503

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1860 - Annessione dell'Italia Centrale al Piemonte MB Ø 50 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5504

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5505

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Associazione Nazionale d'Incoraggiamento Napoli AE dorato Ø ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5506

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - Testa a d. /R Indipendenza ed unità d'Italia AE Ø 20 - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5507

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Esposizione Italiana a Firenze AE Opus: Vagonetti Ø ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5508

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5509

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1862 - Unificazione monetaria - Testa a s. /R Scena allegorica ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5510

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1865 - Inaugurazione della linea ferroviaria Susa - Brindisi - ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5511

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1871 - Roma Capitale - Il Re tra un angelo che gli presenta la ... - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5512

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5513

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5514

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1882 - Inaugurazione Monumento a Ascoli Piceno - Busto a s. /R ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5515

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1887 - Inaugurazione monumento a Vercelli - Monumento /R ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5516

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Ricordo agli Italiani AE Opus: Restelli Ø 75 Colpi - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: